В последнюю ночь уходящего года — в 23 часа 59 минут 59 секунд — человечество загадывает свои самые заветные желания, что называется, в последнюю секунду.

В приближающуюся новогоднюю ночь на раздумья нам будет дана одна дополнительная секунда. Дело в том, что сверхточные атомные часы в уходящем високосном году покажут полных 23 часа 59 минут 60 секунд, и только после этого наступит Новый 2009 год.

— Время никогда не бывает лишним, даже если уходящий год был високосным, — улыбается ученый хранитель Государственного первичного эталона времени службы времени и частоты Харьковского ННЦ «Институт метрологии» Александр Ткачук. — Но если серьезно — с високосным годом это никак не связано. До 1967 г. время и размер секунды определялся по вращению Земли вокруг собственной оси. Сутки составляли 86 400 секунд. С 1967 г. Генеральная ассамблея международного комитета по мерам и весам постановила считать одну секунду по атомным часам. Ее отсчитывают эталонные часы. Ученые называют такие приборы мазерами (от сокращенного названия принципа работы «Усиление микроволн с помощью вынужденного излучения»). Используются они в космической технике. 

По сути — это квантовый генератор, поясняет ученый. В Харькове секунду определяют по атомно-цезиевым часам. Но самое точное время показывают водородные часы. Они стабилизируются за счет квантовых эффектов, а на этом принципе работают и лазеры. 

Дело в том, что Земля вращается вокруг оси неравномерно. Сейчас наблюдается некоторое замедление движения. Ученые решили, что два показателя времени, астрономическое и эталонное, не должны отличаться друг от друга более чем на 0,9 секунды, поэтому, согласно международным договоренностям, время на планете отсчитывается двумя способами: по вращению Земли вокруг оси и по атомным часам, использующим внутренние колебания атомов для очень точного отсчета времени. 

Самые точные часы в Украине находятся у нас в Харькове, в институте метрологии. Их погрешность составляет всего одну секунду за два миллиона лет. 

В последний раз год удлиняли на секунду 31 декабря 2005 года. А всего за 40 последних лет «набежало» 33 таких секунды. Правда, мировое сообщество сейчас хочет отказаться от ввода 1 секунды каждых три года. На спутниках, радионавигационных системах установлены атомные часы и «поправлять» их каждые три года неудобно. Ученые обсуждают вариант поправки времени на одну минуту в 50-80 лет. 

Лектор харьковского планетария им. Юрия Гагарина, астроном Владимир Кажанов рассказал о том, что мазер — квантовый генератор — не есть исключительно человеческое творение. Первичной была природа. 

— Астрономы знают, что многие далекие галактики работают как гигантские мазеры. В огромных газовых облаках размером в миллиарды километров возникают условия для генерации, а источником накачки служит космическое излучение. Астрономам известно, что десятки тысяч лет назад сутки составляли всего лишь 19-23 часа. Об этом могут «рассказать» кораллы, — говорит астроном. 

А ребята седьмых и восьмых классов школы № 56, которые как раз прибыли на экскурсию в планетарий, предложила так использовать «лишнюю» секунду: «Каждому жителю Земли нужно в последнюю секунду года подумать не о себе, а о нашей планете — с благодарностью за ее дары и с любовью». 

Пили по харьковскому времени

Именно в нашем городе начали проводить первые в СCCР исследования времени и частоты — еще в далекие 30-е. По эталонным часам Харьковского ННЦ «Институт метрологии» в советское время сверяли время на главных часах Спасской башни в Москве. Куранты оповещали о приходе Нового года, и первый глоток шампанского советские граждане выпивали согласно нашему, харьковскому времени.