Крытый ледовый дворец на Салтовке обещают открыть 20 марта будущего года. Теперь в этом не сомневаются ни в министерстве, ни в ГАСКе.

По госпрограмме развития хоккея в Украине, принятой в 2007 г., новые ледовые дворцы в четырех городах должны были сдать в эксплуатацию в нынешнем году. Пока же дворец открыли лишь в Донецке — ко Дню независимости Украины и в Херсоне — 23 декабря. 

Планируется еще открытие в Калуше Ивано-Франковской области 5 января. А вот в Харькове возникли проблемы — ГАСК никак не давал разрешения на строительство. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко специально прилетел в Харьков, чтобы помочь ускорить возведение долгостроя. 

— Мы думали, что проблем со строительством технологически несложного объекта не может быть, — сказал Юрий Павленко.— Я был уверен, что до декабря успеем. По моей просьбе контролирующие организации провели проверку, потому что там задействованы государственные средства. И во всех четырех городах выявили финансовые нарушения. Но их устранили. Однако прошел месяц, второй, а строительство в Харькове так и не шло. Сложилась парадоксальная ситуация: средства на ледовый Дворец выделены, но мы не можем их осваивать. И сегодня мы усадили все стороны за стол переговоров — именно для этого я и прилетел в Харьков. 20 марта 2009 года — крайняя дата, к которой харьковчане должны получить новый ледовый Дворец. 

Отсутствие причин для задержек строительства признают теперь и в ГАСКе. 

— Сейчас ситуация приведена в рамки законодательства, и строительство идет в соответствии со всеми требованиями закона, — заверил первый замначальника инспекции ГАСК в Харьковской области Сергей Маликов. 

По его словам, инспекторы ГАСКа действовали в рамках закона, и нарушения со стороны застройщика и подрядчика действительно были, и даже 29 августа 2008 г. ХГУ УМВД Украины в Харьковской области возбудило уголовное дело против генподрядчика. 

— В инспекцию ГАСК Харьковской области было предоставлено постановление об осуществлении выемки документов от 7 ноября 2008 года, в связи с чем инспекция не имела возможности выдать разрешение согласно «Положению о предоставлении разрешений на выполнение строительно-монтажных работ», — поясняет Сергей Маликов. 

Однако на следующий день, после отъезда министра по делам семьи, молодежи и спорта из Харькова, уголовное дело закрыли. 

— В тот же день нам пришли документы, и мы продлили разрешение до 1 декабря 2012 года, — сказал Сергей Маликов.

Первый опыт за 15 лет

На строительство Ледового дворца госбюджет выделил около 30 млн грн. Это первые за последние 15 лет спортивные объекты, которые строятся в стране за государственный счет. Проект предусматривает возможность регулировать их вместимость по принципу трансформера — от 400 до 1500 зрителей. В ближайшие два года планируют построить 12 таких же катков в других городах.