Впервые в истории Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля победили в престижнейшем европейском турнире - "Рождественской гонке"!

Дебют украинской супер-пары на главной шоу-гонке года на немецком стадионе Шальке вышел ошеломляющим (именно в таком составе, так как Андрей уже принимал участие в 2005 году вместе с Еленой Петровой и занял 7-е место).

Пока болельщики пытались разобраться с правилами, Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля успели уже захватить лидерство в первой части программы - гонке с массовым стартом.

Гонка преследования начиналась с пол-секундным преимуществом над парой Бек-Зуманн и 11-секундным над Юрьевой-Ярошенко. Но звезды сегодня светили именно нам. Соперники все время были ближе и ближе, но невероятная стрельба Оксаны Хвостенко, под впечатлением от которой остался весь 46-ти тысячный стадион в Шальке, а также ведущий Свен Фишер, каждый раз позволяла нам хоть и на 10 секунд, но быть впереди соперников. Ногами и Оксана, и особенно Андрей, были сегодня тоже великолепны. На последнюю стрельбу претенденты на победу пришли одновременно, но идеальная стрельба Андрея Дериземли сделала нам самый лучший подарок на Новый год - победу в дебютной Рожденственской гонке. А наши спортсмены, тоже не остались без подарков, ведь приз за первое место 24 000 евро.

За день до старта с соревнований снялся немец Энди Бирнбахер и впервые выступила международная пара Бек-Зуманн. Они-то и стали главными соперниками на протяжении всей гонки. Третьей парой, которая претендовала на победу были прошлогодние победители россияне Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, но последний несколько раз напортачил на стойке. Откровенно говоря, остальные команды в гонке были статистами, только три вышеназванных состава играли более-менее заметные роли начиная уже с середины гонки преследования.

Мы действительно были сегодня лучшими, и голосование на нашем сайте это только подтверждает. Невероятно, но стадион просто неиствовал, поддерживая также и наших спортсменов. Как приятно было большую часть времени видеть именно их на экране, а также тренера, Николая Зоца, который тоже приехал на Шальке. В скором времени ZDF выложит запись гонки и мы снова и снова будем переживать эти мгновения, дружеское похлопывание по плечу Оксаны Мартиной Бек после последней стрельбы и золотой финиш нашей пары, взявшихся за руки.



1. УКРАИНА - Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля (4) 32:21.6

2. Германия-Австрия - Мартина Бек и Кристоф Зуманн (6) +14.6
3. Россия - Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко (4) +32.8
4. Германия - Кати Вильхельм и Михаэль Реш (4) +57.0
5. Норвегия - Тора Бергер и Руне Братсвеен (4) +1:44.0
6. Германия - Андреа Хенкель и Александр Вольф (6) +1:58.8
7. Германия - Катрин Хитцер и Михаэль Грайс (7) +2:19.9
8. Франция - Сильвэ Бекар и Венсан Дефран (11) +2:40.2
9. США - Лэнни Барнс и Джей Хаккинен (9) +3:40.2
10. Норвегия - Сольвейг Рогстад и Эмиль Свендсен (10) +3:40.5

После окончания гонки ведущий на стадионе задал по вопросу Оксане и Андрею. К счастью, в отличие от Кубков мира, ответы были переведены на немецкий!

Оксана Хвостенко: Не думали что победим, тут очень сильные команды, но мы готовились к этой гонке. На таких соревнованиях я первый раз, очень много зрителей, они помогают.

Андрей Дериземля: В спорте могут на последнем рубеже как стрельнуть хорошо, так и ошибиться. Я не знал, как повезет. Все могут стрельнуть хорошо и плохо.