Консультация предоставлена юридической фирмой «Ильяшев и Партнеры», основанной в 1997 г. Среди специализаций фирмы — корпоративное, налоговое, трудовое, воздушное право, взыскание задолженностей, представительство в судах, международный арбитраж и т. д. Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» представляет интересы более 300 организаций и частных лиц в Украине и за рубежом.

Какие права есть у граждан, имеющих претензии к строительству объекта возле их домов? Что могут и должны сделать жители, чтобы их требования были учтены? Максим Кондратенко, Харьков
В соответствии с Законом Украины «Об архитектурной деятельности» граждане и общественные организации, которые не принимают непосредственного участия в создании объектов архитектуры, имеют право защищать свои интересы во время проектирования и строительства новых и эксплуатации существующих объектов архитектуры в соответствии с законодательством, т.е. требовать признания незаконными решений, действий либо бездействия органов государственной власти или органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.
Граждане имеют право на защиту своих интересов не только во время строительства, но и во время проектирования, в частности требуя признать незаконным решение органа государственной власти и прекращение действий — проектирование и строительство объекта. Надо отметить, что для защиты своих интересов гражданам не обязательно группироваться в какие-либо объединения.
Доказательствами нарушения интересов во время проектирования или строительства могут быть любые фактические данные, которые указывают на то, что будущее строительство нарушает строительные нормы, не обеспечивает охрану и сохранение памятников историко-культурного наследия, нарушает природный ландшафт, не учитывает интересы общественности (например, строительство в парковой зоне или на территории рядом с домами со сносом детских и спортивных площадок и т. п.), а также не учитывает интересы конкретного гражданина — владельца жилья, которое вследствие будущего строительства может утратить свою привлекательность и рыночную стоимость.
Законодательство предусматривает публичность решения органами местной власти вопроса будущего строительства, поэтому горсовет и инвестор обязаны информировать общественность о будущем строительстве.
Действительно ли недавно был принят закон, запрещающий компьютерный спам? Существует ли какая-то ответственность за распространение спама? Лариса Викторовна, Харьков
9 августа 2005 года Кабинет министров принял постановление № 720, в котором утверждены Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Правила действительно запрещают распространение предварительно не заказанных потребителем электронных сообщений без идентификации — т.е. «спама». Безусловно, проблема спама является достаточно ощутимой для потребителя, который платит собственные деньги и тратит собственное время на навязанную и не нужную ему информацию.
К сожалению, правила не являются панацеей от этого надоедливого вида электронных сообщений. Это понимают и те, кто их утверждал, так как в правилах не определена ответственность за распространение не заказанных сообщений.
В таком случае нужны ли были эти Правила вообще? Возможно, с практической точки зрения это достаточно спорный вопрос, но с правовой — да, нужны. Нужны, потому что они регулируют отношения в сфере предоставления телекоммуникационных услуг путем определения действий, осуществление которых запрещено. Установление запретов является предусловием привлечения к ответственности. Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы кто-либо был привлечен к ответственности за распространение спама? Однако такая ответственность существует с 2004 года. По статье 363-1 Уголовного кодекса Украины ответственность наступает за умышленное распространение электронных сообщений, совершенное без предварительного согласия адресатов, которое привело к нарушению или прекращению работы электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи. И, в зависимости от обстоятельств совершенного преступления, ответственность может наступать как в виде штрафа от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, так и ограничения свободы сроком до трех лет, а также лишения свободы сроком до пяти лет.
Другими словами, существенным признаком состава преступления является получение последствий в виде нарушений или приостановки работы компьютеров. То есть, если вы регулярно получаете спам, но ваш компьютер не выходит из строя, то вы не можете обратиться с соответствующим заявлением.


Дорогие читатели, в рубрике «Мнение юриста», которая выходит каждый вторник на страницах «Вечернего Харькова», вы можете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по всем интересующим вас вопросам. Мы ждем ваших звонков по телефону 392-09-18.