"Вечерний Харьков" вспоминает спортивные успехи харьковчан в прошлом - 2008 году.

Золотую награду привез с Олимпийских игр в Пекине лучник Виктор Рубан, бронзовую — прыгун в воду Алексей Пригоров. Среди значимых событий 2008-го также — Паралимпиада в том же Пекине, с которой сразу пятеро харьковских спортсменов-инвалидов возвратились с медалями, причем пловец Максим Веракса был признан организаторами лучшим спортсменом Игр: он завоевал четыре золотые и одну серебряную медаль. 

В октябре наш земляк, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и Европы по волейболу Юрий Поярков был введен в музей мировой волейбольной славы в США. А в самом начале года сестры Алена и Катерина Бондаренко впервые в истории украинского тенниса стали победительницами турнира из серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии в женском парном разряде. 

А еще в ушедшем году Харьков впервые в истории принимал у себя матч национальной сборной Украины по футболу. И хотя матч группового отборочного турнира ЧМ-2010 против сборной Хорватии на стадионе «Металлист» 11 октября закончился нулевой ничьей, организация встречи подтвердила: Харьков не подкачает и с проведением финальной стадии Евро-2012. 

И еще одно событие 2008-го, а точнее, их череда, связана с футболом. Речь идет об успешном выступлении команды «Металлист». Весной она во второй раз стала бронзовым призером чемпионата Украины, а сейчас ушла на зимние каникулы впервые в роли реального претендента на путевку в Лигу чемпионов. А в розыгрыше Кубка УЕФА «Металлист», впервые выйдя в групповой турнир, выиграл, не пропустив ни одного мяча.