Каким был «Вечерний Харьков» в далекие 60–70-е годы и почему попасть на зубок журналистам нашей газеты страшились даже сильные мира сего — нам поведал Вадим Зубов, проработавший в газете с 1969 года 35 лет.

Официоз не «зашкаливал»


На момент появления «Вечернего Харькова» в городе были три газеты: «Красное знамя», «Ленiнська змiна», «Соцiaлiстична Харкiвщина». Вадим Валентинович вспоминает: несмотря на «идейные» времена, «партийные» темы в «Вечернем Харькове» не «зашкаливали».
— Наш «официоз» не сравнить с другими газетами: там его целыми полосами печатали. У нас же передовиц не было вообще, — рассказывает Вадим Зубов. — «Вечерний Харьков» отличался и оперативной информацией, которая всегда была на первой полосе. Причем, мы могли вынести туда игру с «Металлистом» на выезде или поэтический очерк. Читатели даже удивлялись, что мы могли такое себе позволить. 

Газета в те времена могла даже «критикнуть» кого-то из высших партийных чиновников. Единственное, о чем нельзя было писать — об оборонных предприятиях, которые значились под кодом п/я — «Почтовый ящик». 

Из досье журналиста с большой буквы

Вадим Валентинович Зубов дебютировал в журналистике в 19 лет именно в «Вечернем Харькове», начав работать в 1969 году и при этом ухитряясь еще учиться на вечернем отделении юридического института. В газете стал «универсалом»: освещал все городские новости, хотя многие читатели любят Вадима Валентиновича как спортивного аналитика и комментатора. 
С 1991 года работал заместителем главного редактора «ВХ».
Вадим Валентинович Зубов

«Звездный» состав газеты

 

Первым редактором «ВХ» был Владимир Милюха: у него были великолепные организаторские способности, он умел увлечь людей, говорит Вадим Валентинович. Журналисты тоже пришли в газету непростые: многие не только уже имели приличный опыт работы, их имена были на слуху в журналистике и литературе.

— За плечами многих была прекрасная школа работы в молодежной комсомольской газете «Ленiнська змiна». В их числе — фотокорреспондент от Бога Вячеслав Крячко (он делал великолепные портреты), Станислав Шумицкий — замечательный поэт. Благодаря ему газета стала украиноязычной в полном смысле слова: она отличалась литературным украинским языком. Учителя цитировали на уроках газетные материалы как «пособие» по настоящему украинскому языку, — рассказывает Вадим Зубов. 

«Вечерний Харьков» собрал в штате настоящее поэтическое общество: у нас работали Александр Черевченко, Аркадий Филатов, Роберт Третьяков, Олекса Марченко. Свои журналистские материалы они писали прозой, но печатались и их поэтические очерки о героях трудовых будней. Постоянными авторами газеты были и харьковские писатели, например Николай Шаповал. 
Вечерний Харьков
— «Вечерний Харьков» начинал с нуля: подписки на газету не было, ее продавали только в розницу. Но у киосков за «Вечерним Харьковом» всегда стояли люди. Уже в начале 70-х газета имела тираж под 170 тысяч экземпляров, — говорит Вадим Зубов. — Так как газета выходила вечером — кровь из носу она должна была быть готова уже днем. Поэтому вечером в редакции мы засиживались допоздна, прорабатывали идеи. Помню: открыли телефонный справочник и увидели фамилию Дантеса. Вышел прекрасный материал. Как-то обнаружили улицу Кохання. Сразу же вечером поехали туда. На улице Кохання — ни души, но из калитки выходит дедушка, мы — к нему. Старик пригласил в гости и рассказал замечательную историю своей любви. Мало того: когда мы вышли от него — вдали заметили влюбленных парня и девушку. Фотокору удалось заснять и удаляющуюся пару, и их следы на заснеженной улице Кохання. 

Боролись с «несунами» и дефицитом под прилавком

 

В «Вечерний Харьков» тогда, как и сейчас, приходила масса писем. И как и сегодня, харьковчан волновали прохудившиеся крыши и трубы, экология. Много было нареканий на работу транспорта. Журналисты «ВХ» зимой вместе с рабочими после ночной заводской смены мерзли на остановках в ожидании трамваев и автобусов: выясняли, как рабочие добираются домой. Боролись с «несунами»: вместе с сотрудниками милиции и вневедомственной охраной караулили воров на проходной и у бреши в заборах. 

Однажды в Харькове заговорили о том, что рабочих спаивают, торгуя вином неподалеку от проходных заводов и фабрик. Власти организовали проверки киосков, в одном из рейдов участвовал сам первый секретарь Харьковского обкома КПУ Григорий Ващенко. Когда Григорий Иванович подошел к киоску — продавщица засомневалась: наливать ли? На «клиента» вроде не похож — в шляпе, в добротном плаще. Но мужики в очереди продавщицу подбодрили: «Наш человек, инженер!» Вадим Зубов рассказывает, что Григорий Ващенко, убедившись в размахе незаконной торговли, сильно тогда разгневался.
Многие харьковчане жаловались в газету на обвесы и обсчеты продавцов. Поэтому журналисты вместе с народным контролем проверяли рынки, магазины. Ходили и в столовые: выясняли, сколько мяса «забыли» положить в порции. 

— Однажды нагрянули в кооперативный магазин на проспекте Правды напротив Госпрома,— вспоминает Вадим Зубов. — Поступила жалоба, что там на разлив продают разбавленное вино. И действительно, в подсобке мы обнаружили банки уже разбавленного напитка. Материал вышел с красноречивыми фотографиями. Находили и припрятанный дефицит. Однажды в крупном гастрономе обнаружили спрятанные шоколадные торты — «делисы». Директор гастронома приходил в редакцию, умолял не публиковать материал. Попасть на страницы «Вечернего Харькова» очень боялись. Тогда была четкая партийная вертикаль, и нарушителям грозили суровые санкции.