Последние события в политической жизни страны не на шутку взбудоражили украинскую общественность. Комментариев по этому поводу достаточно сделано как представителями нынешней власти, так и представителями властей предыдущих. Корреспондент «Вечерки» попросил прокомментировать нынешнюю ситуацию бывшего губернатора Харьковской области, а ныне лидера оппозиционной партии — Евгения Кушнарева.

— Я думаю, что это — попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Надо четко себе уяснить причину такого масштабного кризиса. Если говорить коротко, то я бы прокомментировал это так. Романтическая попытка Ющенко создать в Украине новую, честную, прозрачную, патриотичную и профессиональную власть с треском провалилась. Потому что на самом деле проблема не столько в исполнителях, сколько в самой системе власти. Об этом Ющенко говорили многие, в том числе и первый президент Украины Леонид Кравчук, когда предупреждал, что «в президентском кресле и у ангела рога вырастают». Все-таки Виктор Андреевич хотел доказать всем, что и с этой несовершенной моделью власти можно работать. Не получилось.
— И какой же может быть рецепт?
— Политическая реформа — вот противоядие для тех негативных процессов, которые мы увидели в новой команде. Модель власти закреплена в Конституции и носит название президентско-парламентской формы правления. А политическая реформа предполагает переход к парламентско-президентской форме, в которой партии играют намного более значимую роль. Партии формируют большинство, партии, входящие в большинство, формируют правительство… То есть от коллективной безответственности, царящей вот уже десять лет, мы предполагаем перейти все-таки к консолидированной
политической ответственности парламента и правительства.
— Как по-вашему, Юлия Тимошенко решит уйти в оппозицию?
— В Украине действительно может сложиться интересная ситуация, когда во властной команде может появиться внутренняя оппозиция. Я не думаю, что это будет оппозиция к Ющенко, скорее, это будет оппозиция к определенному окружению президента, которое якобы игнорирует идеи Майдана и порочит идеалы «оранжевой революции».
Мы же, те, кто находится в еще не окрепшей, но все-таки оппозиции к сегодняшнему режиму в целом, своих позиций менять не будем. Мы были убеждены и получили еще одно подтверждение тому, что к власти пришла непрофессиональная, чрезмерно амбициозная и далеко не моральная команда. Если Ющенко не внесет серьезнейшие коррективы, прежде всего, не расширит спектр политических сил, на которые он мог бы опираться при формировании всей вертикали исполнительной власти, то, на мой взгляд, желаемого мира на украинской земле не воцарится, политическое противостояние по мере приближения парламентских выборов будет только обостряться. Ну а что ждет нас дальше, сейчас я загадывать не берусь. Если исходить из сегодняшней ситуации, то вполне может сложиться так, что в парламенте Ющенко не будет иметь большинства.
— А если коснуться конкретных проблем нынешней власти?
— Если говорить о недостатках системы власти при Ющенко, то одним из основных является то, что он задекларировал, но так и не смог на практике отделить власть от бизнеса. Сегодня его новый госсекретарь заявил (разговор происходил в пятницу — Ю. З.), что теперь уже власть точно будет отделена от бизнеса. Вот и посмотрим: наша область как раз является в этом отношении своеобразной лакмусовой бумагой. И плоды такого подхода все мы имели возможность увидеть и почувствовать.
— Дайте, пожалуйста, свою оценку новому премьер-министру Юрию Еханурову.
— Мы знакомы с Юрием Ивановичем уже десять лет, долгое время входили в руководство Демократической партии, поддерживали нормальные человеческие отношения. Я считаю, что в конкретной обстановке это очень удачный выбор президента, потому что у Еханурова есть все качества, которые нужны для этой работы. Во-первых, он не романтик с майдана, а практик, который прошел все ступени — от управляющего трестом до первого вице-премьера. У него абсолютно нет каких-либо политических амбиций, это действительно командный человек, который может поставить государственные интересы выше личных. А это именно то, что сегодня нужно, и его кандидатура не должна вызвать подозрительности и недоверия в парламенте, поскольку его личные цели не подкреплены каким-нибудь крупным капиталом или собственной политической силой.
— Евгений Петрович, как вы считаете, Арсен Аваков удержится на посту губернатора Харьковщины?
— Дело не в нем. На самом деле он никакой ценности для сегодняшнего режима не представляет. Ценность представляет Харьковская область, и борьба за нее, безусловно, будет. Аваков не является ни выдающимся управленцем, ни выдающимся политиком. Это просто конъюнктурный человек, которого отблагодарили за потраченные миллионы. Поэтому его дальнейшая судьба будет решаться без него. Особенно с учетом нынешнего подхода, когда власть и бизнес должны быть разделены. Но бизнес у него все равно останется, на кого бы он его ни переписывал.
Кто его защитники? Сейчас трудно сказать. Он вроде бы и в «Нашей Украине», но в то же время очевиден дрейф и в сторону Тимошенко. Даже вот недавно сорвался — молодой еще, неискушенный: начал ее защищать, что-то рассказывать... Я думаю, что если Юлия Владимировна заявит о своей, скажем так, полуоппозиционной политике, то он может серьезно пострадать.