Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг лучших клубов мира. На первом месте вполне заслуженно обосновался чемпион Европы и мира «Манчестер Юнайтед».

Не намного отстает от команды Алекса Фергюсона немецкая «Бавария», а тройку замыкает еще один английский клуб «Ливерпуль».

Киевское «Динамо» поднялось на семь позиций и занимает теперь 17-ю строчку в рейтинге, опережая такие клубы как «Спортинг», «Атлетико», «Вильярреал» и, что характерно, «Порту», которое обошло команду Юрия Семина на групповом этапе Лиги чемпионов.

«Шахтер», по сравнению с прошлым рейтингом, поднялся на восемь ступенек и занял 28-е место, опережая и «Милан», и «Валенсию» (соперника «Динамо» по Кубку УЕФА), и, тем более, «Тоттенхэм». Как раз от будущего соперника «горняков» по 1/16 финала УЕФА, который занимает лишь 76-е место, не намного отстал харьковский «Металлист». Команда Мирона Маркевича занимает почетную 89-ю строчку, поднявшись за прошедший месяц на 40 пунктов вверх.

В рейтинг 350-ти лучших клубов планеты попали и полтавская «Ворскла» с симферопольской «Таврией». Полтавчане обосновались на 272-й строчке, сделав скачок с 284-й позиции, а крымчане заняли 344-ю позицию.