Сегодня начался второй этап эвакуации граждан Украины, которые изъявили желание покинуть территорию Сектора Газа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

По информации Посольства Украины в Государстве Израиль, в пункт пропуска "Ерез" на израильско-палестинской границе прибыли около 40 граждан Украины. После пересечения границы колона автобусов с эвакуированными гражданами направится по территории Израиля в пункт пропуска "Албени" на иорданской границе. В этом пункте пропуска их встретят представители Посольства Украины в Иордании, которые обеспечат гражданам Украины всестороннее содействие и помощь в возвращении на Родину.

Ситуация в Секторе Газа находится на постоянном контроле в Посольстве Украины в Государстве Израиль, Представительстве Украины при Палестинской Национальной Администрации, посольствах в Хашимитском Королевстве Иордания, Арабской Республике Египет и в Департаменте консульской службы МИД Украины.

2 января из Сектора Газа были эвакуированы 46 украинцев. Общая численность украинских граждан, которые находятся на территории Сектора, может составлять до 400 человек.