Самым маловероятным событием 1999 года жители Украины считают ликвидацию задолженности по зарплате, пенсиям, субсидиям.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре Украинским институтом социальных исследований и Центром "Социальный мониторинг". Всего было опрошено 1840 респондентов в 12 регионах Украины в возрасте от 15 лет и старше.

Участникам опроса был предложен перечень возможных событий и перемен, которые могут произойти в новом году. Респонденты должны были ответить, насколько это вероятно.

Так, если маловероятной ликвидацию долгов по соцвыплатам считают 46% опрошенных, то абсолютно невозможной - 23%. 1% все-таки уверены, что это произойдет.

В ряду наиболее вероятных событий лидирует существенный рост цен - 23% опрошенных уверены в этом, 54% считают вполне возможным, 5% - маловероятным, и лишь 1% категорически отрицают такую возможность.

На вопрос о процветании Украины 3% с уверенностью ответили, что страна в 1999 году сделает первые шаги на этом пути, 38% считают это маловероятным, 12 - абсолютно невозможным.

36% опрошенных считают маловероятным, что произойдет серьезный политический или экономический конфликт между Украиной и Россией, столько же затруднились ответить, 12% отрицают такое развитие событий, 3% - уверены в этом.

Победу нынешнего президента Украины Леонида Кучмы на предстоящих выборах главы государства маловероятной назвали 26%, возможной - 19%, абсолютно невозможной - 15%, уверены в его победе 2% опрошенных.

В то же время 22% допускают, что президентом будет избран представитель левых сил, по мнению 12% респондентов, это маловероятно, 5% уверены в таком исходе, 4% считают это абсолютно невозможным.