Среди соревнований первых дней спортивного календаря-99 немало, если не большинство, таких, которые приняли старт в году минувшем, а финишируют уже в нынешнем. О них и пойдет сегодня речь.

Сойдутся вновь друзья...


Первые в новом году чемпионы мира по традиции определялись на турнире десяти сильнейших хоккейных молодежных сборных, который проходил на льду Дворца спорта в столице канадской провинции Манитоба городе Виннипег с 26 декабря по 6 января. Впервые обладателями золотых медалей стали сразу трое воспитанников харьковской хоккейной школы, защищавшие честь сборной ...России, - защитники Максим Масленников, Виталий Вишневский и форвард Денис Швыдкий.

Начав с поражения от сборной Швеции - 2:4, которая в итоге первенствовала в групповом квинтете и непосредственно вышла сразу в полуфинал, россияне затем разгромили ровесников из Казахстана - 7:0, Беларуси - 10:0, Швейцарии - 6:0, после чего проявили редкостную последовательность, одолев с одинаковым счетом 3:2 команды Финляндии (в четвертьфинале), Словакии (в полуфинале) и Канады (в финале). Причем, прошлогодним чемпионам мира финнам и победителям пяти мировых чемпионатов подряд, начиная с сезона-92/93 канадцам, россияне решающие шайбы забрасывали в овертаймах. "Бронза" впервые досталась словакам, вырвавшим в матче за третье место победу у шведов. В поединке за пятое место Финляндия обыграла Казахстан - 6:1, а замкнули десятку сборные Чехии, США, Швейцарии и Беларуси.

Именно белорусов и сменит в следующем, уже 24-м по счету, чемпионате мира в лиге "А" сборная Украины. Напомним, что, одержав победу на турнире лиги "В", проходившем с 26 декабря по 3 января в Венгрии, украинская "молодежка", одним из наставников которых является тренер харьковской СДЮСШОР Евгений Гладченко, после трехлетнего перерыва вернула себе место в десятке сильнейших сборных. Интересно, что через год в Швеции могут пересечься пути сразу шести бывших одноклубников и земляков. И признанному лучшим защитником на турнире в Виннипеге Виталию Вишневскому и вошедшему в десятку самых результативных игроков по системе гол+пас Денису Швыдкому в декабре 99-го будет всего по 19 лет. Как и защитникам сборной Украины Александру Злоткину, Сергею Мудрому и форвардам Артему Гниденко, Александру Панченко. А на мировых молодежных первенствах могут выступать хоккеисты в возрасте до 20 лет. Так что, глядишь, и свидится в Швеции начинавшая в свое время у тренера Леонида Гладченко в харьковской СДЮСШОР, а затем уехавшая с ним в Ярославль шестерка, которую нынче разбросало по свету: Вишневский (как, кстати, и Масленников) играет за ярославское "Торпедо" в чемпионате РХЛ, квартет из сборной Украины - за нижегородское "Торпедо в чемпионате России, а Швыдкий - за океаном в одной из юниорских лиг.

"Сокол" "Беркуту" глаз не выклюет


С обмена победами начали в минувшие выходные финальный этап чемпионата ВЕХЛ хоккеисты киевских "Сокола" и "Беркута-ПВО". Именно эти два ведущих украинских клуба делегировали в общей сложности 15 игроков в молодежную сборную, ставшую первым героем нового спортивного года благодаря победе в лиге "В" мирового хоккейного первенства.

Но если "Сокол", носящий титул чемпиона Восточно-Европейской хоккейной лиги без особого напряжения выиграл первый этап нынешнего чемпионата - четырехкруговой турнир восьми клубов Украины, Беларуси и Латвии, то "Беркут-ПВО" пробился в пятерку финалистов впервые, замкнув ее.

К тому же во время новогодних каникул "Сокол", вдобавок к ранее вернувшемуся из московского "Спартака" опытнейшему игроку обороны харьковчанину Андрею Бущану укрепил свои ряды целым рядом других "возвращенцев" из российских клубов. В частности двумя харьковчанами - капитаном национальной сборной Украины форвардом Константином Буценко и защитником Андреем Мажугиным, выступавшими за нижнекамский "Нефтехимик".

Именно шайба Мажугина, третья по счету, и сломила окончательно сопротивление "беркутят" в субботнем поединке - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0). Но в воскресенье "Соколу" не помогло и пополнение. "Беркут", который с приходом других харьковчан Евгения Сыченко и Василия Полоницкого расправил крылья, впервые в своей истории (!) одолел более именитых земляков - 4:3 (3:1, 1:1, 0:1).

Теперь обоим нашим клубам предстоит вояж в Беларусь, где "Сокол" 13-14 января сыграет с минским "Тивали", а "Беркут-ПВО" - 14-15 января с гродненским "Неманом". Пятым участником финального турнира стал еще один белорусский клуб - новополоцкий "Полимир". В ходе четырехкругового турнира без учета набранных на первом этапе очков этот квинтет и разыграет медали чемпионата ВЕХЛ. Его победитель и призеры станут известны 5 марта. А еще через пару недель примет старт розыгрыш Кубка ВЕХЛ по системе плей-офф, в котором к ведущему квинтету присоединится победитель турнира за 6-12-е места в чемпионате ВЕХЛ. Он пройдет с 9 января по 9 марта также в четыре круга с участием неудачников первого этапа - минской "Юности", "Металлургса" из латвийского города Лиепая, киевской "Льдинки", а также присоединившихся к ним со второго этапа "Сокола-2", "Льдинки-2", "Немана-2", новополоцкого "Химика-ШВСМ" и "Энергии" из литовского города Электренай.