Экс-премьер Юлия Тимошенко уверена в своей победе на парламентских выборах 2006 года и собирается принимать участие в президентских выборах.
Об этом она сообщила в интервью газете «Коммерсант».
«Конечно, я буду бороться на парламентских выборах за пост премьер-министра. Для этого нужно, чтобы наша сила победила на парламентских выборах», — подчеркнула экс-премьер.
«Я уверена, что мы победим на выборах и наберем 226 голосов», — сказала она.
Тимошенко также выразила намерение принять участие в президентских выборах.
«Конечно же, мы будем участвовать в президентских выборах — в этом сейчас уже нет никакого сомнения. Но этот выбор сделала не я, этот выбор сделал Виктор Андреевич Ющенко под полным давлением со стороны его окружения», — заявила Тимошенко.
Она сообщила, что еще не виделась с президентом после своей отставки.
«Контакта с президентом у нас не было. Но я думаю, что теперь мы пойдем совершенно разными путями, но в то же время думаю, что никогда против президента работать не буду. Мы будем бороться на парламентских выборах, чтобы в них победить и сформировать правительство», — убеждена
Тимошенко.
В то же время она сообщила, что уже пригласила в свою команду экс-госсекретаря Александра Зинченко.
«Он будет входить в самый главный руководящий орган нашего блока, нашей партии. И я считаю, что это очень достойный человек, для нас будет честью, если он будет в наших рядах», — добавила она.
Тимошенко также полностью отрицает участие фракции БЮТ в голосовании за новое правительство.
«Мы не будем голосовать за это правительство. Парламент должен принять свое решение сам. В это правительство не будет входить никто из нашей политической семьи. Мы не будем никого предлагать, никаких кандидатур ни на какие посты», — заявила она.

А в это время...


Тимошенко: «Ющенко подобрал дубинку Кучмы»

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отвергает обвинения президента Виктора Ющенко в предательстве идеалов «оранжевой революции», использовании поста главы правительства в своих интересах и лоббировании интересов бизнес-групп.
«Ни одно из его (Ющенко. — Ред.) слов не соответствует действительности. Мне стыдно за президента», — заявила Юлия Тимошенко.
«Главная причина обвинений заключается в том, что президент Украины должен как-то объяснить обществу мою абсолютно немотивированную отставку и отвлечь внимание людей от обвинений его окружения в коррупции», — подчеркнула она.
По словам Тимошенко, Ющенко «подхватил дубинку Кучмы и хочет разобраться со мной таким же способом (как и бывший президент. — Ред.)».