Говорят, плох тот врач, после визита которого больному не становится легче. Если к вам на вызов придет Виталий Семенович Бондаренко, можете быть уверены - ваше здоровье в надежных руках.

Тридцать лет работает он участковым терапевтом во 2-м поликлиническом отделении ТМО Ленинского района, тридцать лет на одном участке. На Холодной горе его знают многие, и не только потому, что долго работает, что он врач высшей категории, высококвалифицированный специалист. Очень метко охарактеризовала его заведующая отделением Л.Н. Балькова - он любит своих больных, - и это не просто фраза.

Доктор Бондаренко из тех редких людей, для которых не важно, кем работает его пациент, хотя среди тех, кого он лечил, есть бизнесмены и юристы, депутаты и педагоги, руководители предприятий и актеры. Но особой его заботой и вниманием пользуются ветераны, пенсионеры, инвалиды. Много раз бывало, что самым обездоленным врач приносил не только лекарства, купленные на свои деньги, но и хлеб, и яблоки из своего небольшого сада, а главное - слово доброе, сочувствие, утешение. Недаром ему рассказывают люди не только о своих болезнях, но и делятся самым сокровенным, наболевшим. Он - как те земские лекари встарь: не отмахнется от больного, который "не его профиля", но обязательно посоветует нужного специалиста, поможет, сам созвонится.

Много хорошего рассказывают о нем, о его чуткости, добром сердце. Такие, как он, всегда бессребреники, - пишут пациенты, - больше бы таких врачей, у которых не очерствело сердце, а душа воспринимает чужую боль как свою".

Сегодня у Виталия Семеновича Бондаренко день рождения. Он скромный человек, не любит пышных фраз, громких чествований, но среди многих, кто вспомнит его в этот день добрым словом, буду и я.