Действительно, с больной головы на здоровую!

Лживая администрация городского агентства "Союзпечать", задолжавшая разным кредиторам, в том числе и редакциям газет, более 1 млн. гривен, пытается в очередной раз завести в тупик свой трудовой коллектив. Сразу же после собрания, объявившего "импичмент" руководителям - растратчикам чужих денег, они предприняли новую атаку на всех, кто задавался вопросом: "Почему мы стали банкротами?", заручившись поддержкой адвокатской конторы "Атака" в лице ее президента, небезызвестного Анатолия Тарасенко, в свое время пытавшегося играть роль защитника интересов харьковских средств массовой информации. С его помощью началось очередное действо по "промыванию мозгов" членов взбунтовавшегося коллектива "Союзпечати" с требованием согласия на преобразование "арендного предприятия" в некое "ООО" - общество с ограниченной ответственностью.

Да куда уж дальше ее ограничивать, если этой самой ответственностью в кабинетах безответственных администраторов "Союзпечати" и не пахло?

Летом прошлого года большинство газет прервало свои договора с городским агентством, но его руководители протащили на собрании коллектива с помощью все того же А. Тарасенко решение, позволившее им провернуть очередную аферу. Умудрившись открыть второй счет, они умудрились уболтать некоторые редакции перезаключить с ними договора, обещая начать финансовые взаимоотношения с "чистого листа". И что же? Этот вопрос я задал своему коллеге, главному редактору газет "Время" и "Грани" Ю. Семченко.

Юрий Федорович поведал, что в первый месяц "Союзпечать" честно расплатилась за полученные газеты, а потом... Сегодня ее задолженность нашим соседям выросла до нескольких десятков тысяч гривен!

Что же на самом деле происходит в "Союзпечати" и почему ее руководство, несмотря на требования коллектива поискать себе другое место работы, держится за свои кресла, как вошь за хорошо обжитый кожух? Долги астрономические, убытки по-прежнему растут, никакой инвестор не пожелает их взять на себя. Наивные киоскеры пытаются уговорить городские власти "дать им хорошего начальника", а возможно, и вернуть прежнюю форму
собственности - коммунальную. По их просьбе я составил им протекцию на прием к одному из заместителей городского головы. Это надо было слышать, когда он взвился: "Да кто же их возьмет с миллионным долгом?!" Впечатление было такое, что этот миллион ему предложили сейчас же вынуть из собственного кармана. И я его прекрасно понимаю и разделяю его возмущение.

Действительно, кому нужны банкроты... Да и где в дырявом горбюджете взять эти деньги. А хоть бы и были, почему финансовую ответственность грузить на горисполком, а не на виновников банкротства?

Ситуация, прямо скажем, не исключительная. Сплошь и рядом таких пруд пруди. Развалил Имярек вверенное ему предприятие, прихватил детишкам на молочишко и, как говорится, руки в ноги. А тут наоборот! Их с Богом провожают, а они в "Атаку!" Может, в этом исключительность? Чего же они выжидают?

Смею предположить - чего. Судите сами. Прошлым летом 1 млн. грн. это сколько было? Правильно! Полмиллиона "зеленых". За полгода они усохли до четверти миллиона. С нового года поплывет гривна в "свободный круиз" по морям, по волнам инфляции. До скольких тысяч "зеленых" те самые долги усохнут? Одному Богу известно. То-то!

Вот тут и приходи "инвестор". Он ведь, настоящий предприниматель, свои капиталы в гривнах не держит. А доллар, он и в Африке доллар. Только кажется мне, не на черном континенте затаился тот самый "инвестор", а где-нибудь поближе, в черной тени нашей так называемой экономики, а проще, на бандитском базаре, бессовестно именуемом - рынок. А уж как отблагодарить благодетелей, стряхнувших несколько десятков торговых точек
в чей-то глубокий карман, не мне учить ученых.

Впрочем, не будем предполагать, время покажет, куда сиганут упомянутые насекомые из  битой молью, однако достаточно теплой овчины. Это ж не в промороженном киоске сидеть! Можно и потерпеть, потянуть время.