Наш народ отдыхать всегда умел, нередко с крупными травматическими последствиями: падениями с большой высоты, ножевыми ранениями... Но нынешние новогодние и рождественские праздники прошли на удивление «скромненько» — минимум «праздничных» травм. Меньше повезло любителям зимнего спорта.

Именно травматологам в праздничные дни пришлось оценить «мастерство» любителей покататься на лыжах и коньках. Так, в травмапункт Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи ежедневно привозят по пять-шесть пострадавших с катков. Черепно-мозговых травм у «фигуристов», к счастью, не было, рассказывает заведующий травмапунктом больницы Александр Печененко. Два человека привезли в травмапункт с ушибом копчика, но чаще ломали руки и ноги. Травматолог объясняет: при падении на руку ломается лучевая кость, а при подвороте стопы — лодыжка. 

Лыжников в этом году в травмапункте «неотложки» «погостило» тоже немало — за последнюю неделю около тридцати человек. 

— Во время скоростного спуска со склонов при падении на лыжах часто случаются переломы голеней и бедер — это более тяжелые травмы, чем при падении на коньках. 
Когда лыжник падает, то летит с горы как комок кувырком, при этом лыжи на ногах зафиксированы, что не позволяет ему сгруппироваться и безопасно приземлиться. Пострадавшие поступают с популярных в Харькове горнолыжных центров и в основном перед Рождеством — 4-6 января, — констатирует Александр Владимирович. 

В остальном праздники прошли для травматологов на удивление тихо-мирно. 

— Если в прошлые годы пострадавших в это время было около 50 человек в сутки, то в этом — всего 10-15 человек. Возможно, в эти дни харьковчане редко выходили на улицы, — предполагает Александр Печененко. 

Намного меньше, чем в прошлые годы, было уличных и производственных травм — люди чаще травмировались у себя дома. Народ торопился организовать праздничный стол и ранил себя на кухнях ножами, «открывашками» и стеклом. А вот пострадавших от петард в этом году в «неотложку» не привозили. 

Впрочем, как показывает практика, говорить о реальных цифрах новогодних травм еще рановато. Некоторые все еще не оторвались от праздничного стола, и кто-то в состоянии алкогольного «наркоза» пока игнорирует болевые симптомы.

Нас охраняли

C 28 декабря по 1 января на 44 площадях Харьковской области, где проходили массовые гуляния, охрану общественного порядка обеспечили 1204 работника милиции, а также 220 военнослужащих. Серьезных инцидентов не было, сообщает пресс-служба МВД в Харьковской области. Непосредственно в новогоднюю ночь за мелкие правонарушения и хулиганство были задержаны восемь человек (нецензурная брань в общественных местах, оскорбление граждан, распитие спиртных напитков в общественных местах). В медучреждения с площади были доставлены четыре человека.
На Рождество дежурило уже вдвое меньше правоохранителей — 670 человек.


На всякий случай

Адреса и телефоны харьковских травмапунктов

— городская больница № 26 — ул. 23 Августа, 23а, тел. 340-53-92;
— городская больница № 3 — ул. Ильича, 90, тел. 776-20-76;
— городская больница № 2 — пр. Московский, 197, тел. 90-50-80;
— городская многопрофильная больница № 25 — ул. III Интернационала, 6, тел. 93-81-94;
— городская многопрофильная больница № 18 — ул. Краснодарская, 104, тел. 738—10—08; — городская клиническая больница № 31 — пр. Постышева, 4, тел. 370—40—28;
— Харьковская областная клиническая травматологическая больница — Салтовское шоссе, 266, тел. 710—24—60.