Пока Харькову удалось избежать участи Запорожья, Днепропетровска и Крыма, где из-за перехода «Теплосетей» на строжайшую экономию население осталось без горячей воды.

Харьковские чиновники заверяют, что еще как минимум неделю батареи харьковчан будут теплыми, а температура горячей воды снизится не более чем на пять градусов. 

Отсутствие российского газа украинцы пока компенсируют из собственных запасов. При условии жесткой экономии и относительно «теплой» зимы отечественного «голубого» топлива до весны должно хватить. Если же вдруг начнутся перебои и с поставками местного газа, тепловики планируют переходить на альтернативные источники энергии, в первую очередь — мазут. 

— Со сменой вида топлива цена на тепло и горячую воду не изменится, — убеждает директор КП «ХТС» Сергей Андреев. — Технически мы готовы продолжать отопительный сезон, проблема в другом — ни газ, ни мазут не дают бесплатно. 

По его словам, средств на закупку топлива у тепловиков практически нет: уровень расчета населения за ноябрь-декабрь 2008 года резко снизился до 60%. 

— Только за два последних месяца мы недополучили от харьковчан 130 млн грн. Я понимаю, что это прежде всего связано с введением новых тарифов, но если в ближайшее время ситуация с платежами не улучшится, то вполне вероятно, что температура в домах начнет снижаться, — предупреждает Сергей Юрьевич. 

По данным руководителя «ХТС», сейчас Харьков обеспечен только десятидневным запасом мазута, на него ушло около 20 млн грн. Что делать дальше, если переговоры с российским «Газпромом» затянутся, прогнозировать сложно. Трудно даже посчитать, чем выгоднее топить — газом или мазутом. По мнению тепловиков, все будет зависеть от цены на российский газ. Если его будут продавать Украине по 450 долларов за кубометр, то работать на мазуте станет однозначно дешевле. А тем временем ТЭЦ-5 уже перешла на мазут. 

— Газа на ТЭЦ-5 нет с утра 7 января, — заявил корреспонденту «ВХ» в телефонной беседе и.о. председателя правления ОАО «Харьковская ТЭЦ-5» Михаил Головин и в сердцах положил трубку. 

На ТЭЦ-3 дела обстоят лучше. Председатель правления ЗАО «ТЭЦ-3» Алексей Олейник заверил, что эта теплоэлектроцентраль еще работает на газе. Резервный мазут есть, но задействовать его пока не планируют. 

— У нас сегодня абсолютно нормальная ситуация, — подчеркнул он. — Давление газа упало всего на 10%. Температуру теплоносителей не понижали. 


«Прошу принять исчерпывающие меры к снижению потребления газа, вплоть до остановки газопотребления», — факсограммы такого содержания за подписью замгенерального директора ОАО «Харьковгоргаз» Вячеслава Филатова получили в четверг практически все харьковские предприятия. Но в облгосадминистрации заверяют, что ситуация под контролем. 

— Мы ежечасно экономим более 80 тысяч кубометров газа за счет того, что ТЭЦ-5 — наибольший потребитель природного газа в области — перешла на мазут, — заявил в четверг вице-губернатор Олег Шаповалов. — По договоренности руководителей Харьковской области с компанией «Укргаздобыча» на ТЭЦ-5 ежедневно отгружается свыше 200 тонн мазута. Это дало возможность сэкономить газ, чтобы в домах харьковчан были тепло и горячая вода. Хочу также поблагодарить все предприятия, которые в значительной мере погасили свои долги перед ТЭЦ-5, что позволило энергетикам закупить мазут. 

Кроме того, Олег Шаповалов сообщил, что оперативный штаб по урегулированию ситуации, сложившейся на магистральных газопроводах Харьковской области, определил 39 предприятий, которые ни в коем случае не отключат от газоснабжения, поскольку имеют непрерывный технологический цикл. В первую очередь — это заводы пищевой промышленности, в числе которых хлебо- и молокозаводы, овощные и бройлерные фабрики. 

В пресс-службе ОАО «Харьковгоргаз» сообщили, что факсограммы с предупреждениями получили не только промышленные предприятия, но и коммунально-бытовые объекты, и данное решение принималось не на местном уровне, а инициировалось сверху — по указу Министерства топлива и энергетики. Пока же газовщики заверяют, что тепловики и рядовые харьковчане перебоев с газом не почувствуют, и отметили, что сейчас используется схема отбора газа из хранилищ. 

— Ждем, как и вся страна, как будет решаться газовый вопрос. Пока же ситуация из-за перепадов давления в системе газоснабжения очень напряженная. 

Впрочем, противоречия на рынке голубого топлива до сих пор так и не урегулированы.
— Прогресса в переговорах с нашими российскими коллегами пока что не достигнуто, — приводит в пятницу слова председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Олега Дубины сайт НАК «Нефтегаз Украина». —Создается впечатление, что представители ОАО «Газпром» не имеют соответственных полномочий и мандата на подписание каких-либо контрактов с делегацией НАК «Нефтегаз Украины». 

Российская сторона выдвигает украинским коллегам практически аналогические пре-
тензии. 

Очередной рецидив «газового конфликта» с Российской Федерацией накануне Нового года для большинства украинцев не стал неожиданностью. Встретив 2009-й, наши соотечественники стали в очередь за обогревателями. Как отмечают продавцы быттехники в Харькове, сегодня особым спросом у народа пользуются тепловентиляторы.

Работаем на себя

По данным сайта Минтопэнерго, поставки российского газа на территорию Украины прекратились 7 января. При этом Украина до 10.00 продолжала транзит газа в Европу, после чего была вынуждена его прекратить и перейти на работу исключительно для внутренних потребителей. В настоящее время украинская газотранспортная система продолжает работу в автономном режиме и обслуживает только внутренних потребителей.