19 января в Хельсинки стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. 16 лет назад столица Финляндии уже принимала континентальное первенство. Тогда Дмитрий Дмитренко принес Украине «золото», а Оксана Баюл выиграла «серебро».

В этот раз мы также в праве ожидать от наших спортсменов высоких результатов.

По итогам прошлогоднего чемпионата Европы право выступать от Украины получили по две спортивные и танцевальные пары, а также по одному одиночнику.
Состав сборной сформировали по итогам чемпионата Украины, проходившего в декабре в Киеве. Таким образом, в Скандинавию отправятся: Татьяна Волосожар и Станислав Морозов (на фото), Екатерина Костенко и Роман Талан (спортивные пары); Алла Бекназарова и Владимир Зуев, Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло (танцевальные дуэты), а также Антон Ковалевский и Ирина Мовчан.

В последний раз Украина выигрывала медали чемпионатов Европы по фигурному катанию в 2006 году. Тогда, на предолимпийском континентальном первенстве в Лионе, наш танцевальный дуэт Елена Грушина и Руслан Гончаров поднялся на вторую ступеньку пьедестала, доказав в очередной раз твердость своих намерений в завоевании и олимпийской награды. Ждать долго не пришлось. Меньше чем через месяц Елена и Руслан уже стояли на пьедестале Игр в Турине. Бронзовая олимпийская медаль увенчала многолетнюю и успешную карьеру в большом спорте одесских танцоров.

Два года подряд близки к медалям европейских чемпионатов были и Татьяна Волосожар со Станиславом Морозовым. В 2007-м, в Варшаве они были пятыми, а в прошлом году в Загребе остановились всего в шаге от пьедестала. В этом году шансы наших лидеров возросли ещё больше. Переход к известнейшему немецкому наставнику Инго Штойеру уже дал свои плоды: интересные и сложные постановки, тщательная работа над всеми элементами, всё больше проявляющаяся уверенность в своих силах привели к первым в карьере фигуристов медалям на этапах Гран-при, а также к попаданию в финал, где Татьяна и Станислав оказались четвертыми. Если всё удачно сложится в Хельсинки и Волосаж с Морозовым взойдут на пьедестал, то эта медаль станет первой для Украины в парном катании за время независимости. Пока это единственный вид, в котором ещё ни разу не подымался флаг в честь наших фигуристов.

Екатерина Костенко и Роман Талан в прошлом сезоне дебютировали не только на чемпионате Европы, но и на чемпионате Украины. А вот на первенстве мира их поджидала неудача. На утренней тренировке в день начала соревнований Роман повредил палец и пара была вынуждена сняться с чемпионата. Хочется верить, что днепропетровским фигуристам в Хельсинки удастся продемонстрировать чистые и уже более сложные программы и побороться за место в десятке.

Интересная борьба ожидается в соревнованиях танцевальных дуэтов. Наши фигуристы будут бороться не только за место в десятке, но и за путевку на чемпионат мира. К сожалению, на планетарном первенстве Украину может представлять лишь один дуэт.

Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло вместе со своим тренером Николаем Морозовым в этом сезоне решили использовать для произвольного танца музыку из «Кармен». Как сказал сам тренер, выбор такой композиции помог ребятам лучше почувствовать друг друга. А Алла Бекназарова с Владимиром Зуевым устроят на скандинавском льду настоящее шоу под Cirque du Soleil. Поставленный вместе с тренером Галиной Чуриловой произвольный танец харьковские фигуристы доводят до совершенства, как и их соперники, в США. Алле и Вове в этом деле помогают олимпийские чемпионы 1980 года, а ныне известные и востребованные тренеры и постановщики Наталия Линичук и Геннадий Карпоносов.

В Хельсинки также сможем поболеть за нашего лидера в мужском одиночном катании Антона Ковалевского. В прошлом году из-за череды серьёзных травм он был вынужден пропустить национальное и европейское первенства. Для того, чтобы успеть возобновиться к чемпионату мира, Ковалевский сделал, как говорила его тогдашняя тренер Галина Кухар, невозможное. В этом сезоне, к счастью, дела у Антона складываются куда лучше. Он уверенно выиграл чемпионат Украины и теперь наверняка замахнётся на европейскую десятку. Сделает он это, правда, уже под руководством другого наставника. В начале сентября 2008 года Антон переехал тренироваться в немецкий Оберстдорф к тренеру действующих чемпионов Европы Каролины Костнер и Томаша Вернера Михаэлю Хуту.

В соревнованиях девушек нашу страну представит молодая, но уже опытная Ирина Мовчан. Первая победа на национальном чемпионате, участие в этапах юниорских Гран-при и других международных соревнованиях, бесспорно, должны помочь Ире на уровне выступить и в Хельсинки.

Ольга НИКОЛАЕНКО, при поддержке ТМ MacCoffee