Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия, Блок бывшего председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, в случае его создания, Блок Литвина и Блок Виктора Ющенко "Наша Украина", в случае его создания проходят в парламент по опросу фонда "Демократические инициативы" и фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис".

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили сказать, за какую партию (блок) они бы проголосовали, если бы выборы в Раду проходили в ближайшее воскресенье.

31,5% респондентов, готовых принять участие в выборах, сказали, что проголосовали бы за ПР.

17,3% - за БЮТ.

7,2% - за КПУ.

5,1% - за Блок Яценюка, в случае его создания.

4,4% - за БЛ.

3,8% - за Блок Виктора Ющенко "Наша Украина", в случае его создания.

Кроме того, 2,4% опрошенных проголосовали бы за Социалистическую партию, 1,9% - за партию "Всеукраинское объединение "Свобода", 1% - за Прогрессивную социалистическую партию, 0,7% - за Блок мэра Киева Леонида Черновецкого, 0,5% - за Блок "Народная Самооборона", 0,2% - за партию "Единый центр".

1,5% респондентов проголосовали бы за другие партии и блоки, 7,9% - против всех.

14,8% - затруднились ответить.

Опрос проводился с 17 по 28 декабря, всего опрошено 2 012 респондентов старше 18 лет по всей территории Украины, статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Как сообщалось, по опросу компании Research&Branding Group, который проводился с 22 по 30 ноября, в Раду проходили БЮТ, ПР, КПУ, БЛ и Блок Ющенко.