В декабре 27-летний защитник Андрей Березовчук подписал с «Металлистом» контракт на 3,5 года. Но тогда поговорить с Андреем не удалось: телефонный звонок застал его на Сейшельских островах, где он отдыхал с семьей. Когда же Андрей вернулся к родителям в Николаев, он охотно дал интервью по телефону «Вечернему Харькову».

— По окончании сезона состоялся короткий разговор с заместителем гендиректора ФК «Металлист» по спортивной работе Евгением Красниковым. Он спросил: «Хочешь попробовать у нас свои силы?» — Я ответил: «Если у вас получится договориться с «Металлургом», я не против». И я уехал отдыхать. Уже туда мне перезвонил Красников и сообщил, что они договорились с донецким клубом и выкупили мой трансфер. 

— А чем был вызван ваш уход из ФК «Харьков» полгода назад? 
— Просто устал психологически. Даже объяснить трудно… В какой-то момент почувствовал, что надо что-то поменять. 

— А что вас не устроило в «Металлурге»? Ведь контракт с этим клубом вы подписали всего полгода назад и на длительный срок. 

— Попал, как говорится, не в свою команду. Меня приглашал один тренер, а когда я пришел, он сменился. А у нового тренера, болгарина Николая Костова, свое видение футбола. И моя роль свелась к тому, чтобы быть на подмене. 

— Ну а в «Металлисте» в состав можно будет попасть сразу? 

— Надо добиваться права играть в составе. Я прекрасно понимаю, что это будет тяжело, и когда я переходил, никто не обещал мне, что я обязательно буду играть в «основе». 

— Андрей, а как в вашей семье отнеслись к вашему возвращению в Харьков? 
— Наша семья очень любит Харьков, поэтому с удовольствием вернулись. Прежняя наша квартира в Харькове сохранилась за мной. Так что на адаптацию к городу времени не потребуется. 

— В Интернете уже появились нелицеприятные высказывания болельщиков по поводу вашего ухода из «Металлиста» в 2005-м. Что тогда произошло? 

— Когда 3 января мы вышли из отпуска, нам объявили, что вся команда уходит — главный тренер Литовченко, техперсонал, тренеры, врачи, администраторы... Все были в шоке, потому что за эти полгода, как мы вышли в высшую лигу, сложилась неплохая команда. Многие просто не хотели, чтобы это разрушалось, и дали согласие на переход в новый клуб. В «Металлисте» остались те, у кого были действующие контракты. У меня контракт закончился. И руководители клуба мне сказали: подожди пока, когда тренер будет — посмотрим. А мне надо было делать операцию, потому что я не мог бегать, не мог тренироваться. Операцию оплатил «Арсенал» (на его базе летом 2005 года и был создан ФК «Харьков». — Прим. авт.). И когда команда вернулась со сборов, я подписал с ним контракт, хотя был еще на костылях. Только месяца через полтора мне позвонили из «Металлиста» и предложили обсудить условия контракта. Но я уже был в «Арсенале».