Футбольное действо на полтора часа соединяет воедино тех, кто творит игру на поле, и тех, кто за этим наблюдает с трибун. И среди поклонников кожаного мяча есть немало людей известных, даже именитых. Немало футбольных болельщиков и среди харьковского бомонда.

Василий Синчук, прокурор Харьковской области: 
Василий Синчук— С раннего детства я был болельщиком футбола и всегда болел за киевское «Динамо». Эту страсть мне привил мой покойный отец, который необычайно любил футбол, не пропускал ни одного матча, имел хорошую память и знал, кто за кого играет и какие были результаты. Я полюбил эту игру, каждую свободную минуту на пустыре играл в футбол. 

Было даже время, когда мы босиком играли — такое было материальное положение в селе. 
Спортивной обуви тогда не было, а от повседневной — за одну игру ничего не осталось бы. Могу сказать, что сегодня футбол является одним из немногих видов физкультуры, где получаешь и эмоциональную разгрузку, и наслаждение от физического напряжения, и удовлетворение от игры в команде, и радость от победы, а значит — снятие психологического напряжения после работы. Вообще, не могу понять людей, которые не занимаются никаким видом физкультуры активно. 

Теперь я болею за харьковские команды и хожу на все матчи «Металлиста». Единственное, что немного угнетает: у нас в Украине нет таких мастеров кожаного мяча, как исполнители из-за рубежа. Вот мы видели, как в календарном матче с киевским «Арсеналом» прекрасно сыграл Джексон Коэльо, это была необычайная техника владения мячом. Вообще, в Европе видна целенаправленная работа правительств с населением, потому что футбол является уже не спортивным мероприятием, а социальным. 

Михаил Пилипчук, депутат Харьковского облсовета, первый замначальника Харьковского метрополитена: 
Михаил Пилипчук— Футболом я занимаюсь с детства, еще на Виннитчине, откуда я родом. Был членом молодежной сборной и города Казатина, а также Винницкой области. Затем играл в Киеве. Начинал в студенческой команде, потом играл со многими знаменитыми футболистами в «дубле» киевского «Динамо»: Владимиром Мунтяном, Анатолием Бышовцом, Владимиром Веремеевым… И, приехав в Харьков молодым специалистом на завод тракторных двигателей в 22 года, первое, что я сделал, это создал футбольную команду. А сам я играл за первую команду завода «Серп и молот». Тогда проводилось первенство между клубами, в каждом из которых выступало по пять команд разных возрастов. Это было начало 70-х годов — время расцвета и харьковского, и всесоюзного футбола. 

И, конечно, в Харькове, я болел за «Металлист». Радовался, когда в 1988 году «Металлист» стал обладателем Кубка Советского Союза, обыграв в финале со счетом 2:0 московское «Торпедо» в Москве. С тех пор я по сей день дружу с Гурамом Аджоевым, хотя сам я в Харькове, а он — возглавляет клуб в Москве и продолжает играть за ветеранов, в том числе — и за команду Госдумы. Но он часто приезжает в Харьков, где мы встречаемся и играем в футбол на мини-площадках. И, конечно, работая мэром Харькова, а до этого семь лет — первым заместителем мэра, я постоянно уделял внимание сохранению первой команды нашего города. Такие тяжелые были 90-е, но мы искали возможность сохранить стадион «Металлист», который тогда принадлежал заводу им. Малышева, и финансы для клуба. Поэтому я всю свою жизнь в Харькове не отделял от того, чтобы переживать, заботиться, оказывать поддержку и помощь нашей харьковской команде. И, конечно, матч ветеранов «Металлиста» и московского «Торпедо», который состоялся 25 августа в честь 20-летия победы «Металлиста» в Кубке СССР и в год столетия харьковского футбола, был для меня очень при­-
ятным.

Футбол — это все равно что театр 
Александр БарсегянТак считает Александр Барсегян, народный артист Украины, главный режиссер и директор Харьковского государственного академического русского драматического театра им. Пушкина

— Футбол для меня — это не просто игра. Это как — в режиссуре. Но если в театре замысел с запланированным финалом, то футбол — зрелище очень яркое и к тому же — чисто психологическое. Поэтому для меня футбол — это театр. 

Я приехал в Харьков в 1948 году на учебу, тогда и стал болельщиком «Авангарда» — они играли еще на стадионе «Динамо». А с 1975 года я только одну команду знаю — «Металлист». Может, со мной можно и спорить, но я не понимаю, когда житель Харьковского региона говорит: «А я — болельщик киевского «Динамо» или «Манчестер Юнайтед». Болеть за команду — значит думать о своем городе! И я болею только за «Металлист». 

У «Металлиста» были разные периоды. Я очень уважительно относился к команде времен Евгения Лемешко, потом для нее Михаил Фоменко много сделал. Нынешний «Металлист» состоялся благодаря Мирону Маркевичу. У него не сложилось ни во Львове, ни в Запорожье, а у нас сложилось! Сложилось благодаря его вдумчивости. Мы учим своих артистов, что он может и не быть великим актером, но он должен пропустить через себя задумки режиссера. Вот так и Мирон Богданович сумел вложить в игроков свое видение футбола. Сегодня «Металлист» — это команда европейского уровня.

На стадион должны ходить семьями 

Сергей СтороженкоПервый вице-президент ФФУ, заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко: 

— Футбол для меня — это моя жизнь. В детстве я тренировался в футбольной школе на стадионе «Металлист». Но в 14 лет получил тяжелую травму — и с мечтой о большом футболе пришлось расстаться. А футбол остался со мной на всю жизнь. Я и сегодня в свободное время играю за команду ветеранов «Металлиста». А как юрист в Федерации футбола Украины занимаюсь разработкой документов, связанных с вопросами безопасного проведения матчей, чтобы люди, приходя на стадионы поддержать свои любимые команды, чувствовали себя комфортно. И хотели бы приходить на футбол семьями. Это особенно важно сегодня, когда наша страна вместе с Польшей готовится принимать у себя матчи Евро-2012. 

«Металлист» в нынешнем сезоне радует нас, и я хотел бы пожелать команде сохранить свой высокий потенциал и весной. Что касается ФК «Харьков», он переживает сегодня нелегкие времена, но хочется верить, что при надлежащей работе в зимнее время команда сможет сохранить весной место в Премьер-лиге.

У нас, по сути, нет сборной 
Владислав МысниченкоВладислав Мысниченко, первый секретарь Харьковского обкома КПУ (1980–1990 гг.), ныне — депутат Харьковского облсовета

— Я сам занимался спортом — студентом играл за волейбольную команду «Наука», выступавшую в высшей лиге чемпионатов СССР. Так что и футбол, и волейбол, и другие игровые виды спорта — родные мне. Но особенно я люблю футбол, потому что это эмоциональная игра, которая показывает подготовку игроков, высокий класс, организованность. А харьковский футбол, который возник сто лет назад на стадионе «Гельферих-Саде» (сегодня «Серп и молот». — Прим. авт.), славился на всю страну. Харьков — это вообще футбольный город. Конечно, бывает всякое, но в принципе — у нас культурный болельщик, который знает футбол. 

Я помню трех выдающихся тренеров. Это Александр Пономарев, который вывел харьковский «Авангард» на шестое место в Союзе. Потом — Евгений Лемешко, собравший хороший коллектив. Правда, было и такое, когда мы в 1985 году проиграли «Спартаку» — 0:7. Помню, я пригласил его в обком (тогда как раз работал первым секретарем Харьковского обкома КПУ) и начал воспитывать… Лемешко мне и говорит: «Лучше проиграть один раз 0:7, чем семь раз по 0:1». Чувства юмора ему, конечно, не занимать. Ну а сейчас тренер высокого класса — Мирон Маркевич. Но что огорчает, что в «Металлисте» много иностранцев. На этом много теряет украинская сборная — у нас ведь сейчас, по сути, нет сборной. А ведь раньше была стройная система подготовки.

VIP-ложа на Западной трибуне никогда не пустует

VIP-ложа на Западной трибуне никогда не пустует