О бесследном исчезновении экс-защитника «горняков» Алексея Варнавского журналисты писали чуть более полугода назад. Тогда тревогу забила родная тетка Алексея Варнавского - племянник словно в воду канул, никаких следов.

Поползли слухи, что пристрастившегося к спиртному футболиста споили и вывезли в неизвестном направлении, а у его квартиры в Макеевке появился новый владелец, которого, правда, никто толком так и не видел. История обрастала слухами - один другого страшнее. Прокуратура ничего утешительного сказать не могла. Измученные неизвестностью родственники сами прочесали все городские кладбища. Результатов никаких. А тело Варнавского тем временем лежало в морге Бердянска.

- Не секрет, что бывший футболист вел, прямо скажем, неспортивный образ жизни. Его часто видели пьяным, хотя он никогда не дебоширил, - говорит прокурор Кировского района Макеевки Владимир КАНДЗЮБА. - Четыре месяца мы искали Варнавского по Макеевке и всей Донецкой области. Когда стало очевидно, что здесь его нет, возбудили уголовное дело по факту убийства. А это уже предполагает иной уровень расследования: подключились наши коллеги из других областей, начался обмен базами данных по без вести пропавшим. И спустя некоторое время мы нашли тело Варнавского в Бердянске.

История смерти этого в прошлом талантливого и популярного футболиста страшна по своей сути. Оказалось, экс-защитник «Шахтера» умер еще 28 февраля прошлого года. Он вышел на улицу крепко выпившим, упал в сугроб и замерз. Патологоанатомы в медзаключении написали: смерть наступила от переохлаждения. Четыре месяца тело Алексея Варнавского пролежало в бердянском городском морге. А когда «насобиралось» несколько таких неопознанных трупов, их всех вместе похоронили на местном кладбище на муниципальные средства. И маленькие надгробия поставили - всем одинаковые… Никому и в голову не пришло, что среди бродяг погребен легендарный футболист.

- Когда установили его личность, оставалось выяснить только одно: как Варнавский появился в Бердянске? - продолжает Владимир Кандзюба. - Оказалось, он хотел продать свою макеевскую квартиру. Покупатели быстро нашлись, начали оформлять документы. Но процесс затянулся: надо было сначала погасить долги Варнавского. Потенциальные новые владельцы были людьми состоятельными - как минимум у них имелась частная гостиница в Бердянске. Там бывшему футболисту и предложили временно пожить, пока будут улажены дела с бумагами и ему подыщут новое жилье. А он снова взялся за бутылку.
…Квартиру Алексей Варнавский продать не успел. По закону он так и остался ее владельцем. Теперь жилье, по идее, должно перейти в собственность его детей. Но, как утверждают в прокуратуре, в этой квартире сейчас никто не живет.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА


Алексей ВАРНАВСКИЙ родился 6 апреля 1957 года в Макеевке. Воспитанник юношеской школы СК «Зарево». Выступал за «Кировец» (Кирово), СК «Чернигов» (Чернигов), «Новатор» (Мариуполь), «Торпедо» (Запорожье), «Канатчик» (Харцизск), «Звезда» (Кировоград). За «Шахтер» выступал в 1977-1986 годах. Серебряный призер чемпионата СССР 1979 года. Обладатель Кубка СССР - 1980, 1983 гг. Финалист Кубка СССР 1978, 1985, 1986 гг. Амплуа - защитник.

ЗВОНОК В ФК «Шахтер»
- За Алексея Варнавского клуб боролся не один год. Мы видели, что он спивается, но ничего сделать не могли. Много раз предлагали помочь найти ему работу. Но бесполезно. Он какое-то время поработал в Макеевке тренером по мини-футболу, а потом все бросил, снова начал пить и распродавать вещи, - рассказывает председатель профкома ФК «Шахтер» Иван ЧОРНЫЙ. - У Леши в кухне не было даже раковины! Мы привели в порядок дом, провели антенну, и на 50 лет ФК «Шахтер» подарил ему огромный телевизор. Несколько раз в месяц представители Совета ветеранов приезжали его проведывать, поддерживали материально, привозили ему одежду. Но все исчезало. А потом у него начались провалы в памяти… Очень страшная история. И ведь, по сути, человек был хороший. В ближайшее время проведут эксгумацию и перезахоронение Алексея Варнавского - он будет покоиться в Макеевке. Все расходы ФК «Шахтер» возьмет на себя.