Сегодня в Украинском НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии пройдут торжества, посвященные 20-летию клиники этого института.

Став в конце 70-х годов единственным в Украине головным научно-исследовательским учреждением, разрабатывающим вопросы клиники, диагностики, лечения нервных и психических заболеваний и организации психоневрологической помощи взрослому и детскому населению республики, институт нуждался в собственной клинической базе. В 1979 году в его главном корпусе, представляющем собой памятник архитектуры XIX века, были развернуты пять стационарных отделений на 250 коек. Одновременно под руководством директора института - заслуженного деятеля науки Украины, доктора медицинских наук, профессора Петра Волошина началось развертывание диагностических подразделений и научных клинических отделов.

Сегодня в клинике института, возглавляемой заслуженным врачом Украины, кандидатом медицинских наук, доцентом Вадимом Реминяком, работают 6 академиков отечественных и зарубежных академий, 17 профессоров и докторов наук, 88 кандидатов медицинских наук. Больные, которые обращаются в консультативную поликлинику или поступают в клинические отделения на стационарное лечение, имеют возможность пройти всестороннее диагностическое обследование на современном оборудовании с применением ядерно-магнитно-резонансной и компьютерной томографии, допплерографии, электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, электромиографии, эхоэнцефалографии и других высокоэффективных методов. А имена профессоров В. Мерцалова, И. Кутько, В. Сухорукова, В. Тайцлина, Г. Перцева, Н. Маруты и многих других известны далеко за пределами нашего города.