...подгузники отечественного производства сойдут с харьковского конвейера уже 15 февраля.

На предприятии "Кронекс-Украина" (бывшая Змиевская бумажная фабрика) состоялся пробный пуск шведской линии по изготовлению одноразовых детских подгузников. Проектная мощность линии – 3 миллиона штук в месяц. 

Лучшей новости для молодых (и весьма скромно обеспеченных) родителей не придумать. Новая продукция ничем не уступает западным памперсам (легкий пористый материал, двойная "липучка", разрекламированная система крепления "бжик-бжик" и даже индикатор, который подскажет маме, когда пора будет сменить подгузник), но заметно выигрывает в цене: упаковка из десяти подгузников должна стоить, по предварительным расчетам, до 10 гривен. Оборудование и технологии "ноу-хау" поставили известные в мире фирмы "Неопластик" (Германия) и "Кронекс" (Австрия). За собственный счет они обучили персонал. Инвестиции в производство составили 1 млн. дойчмарок. Общая же сумма проекта - 3,5 млн. ДМ.

О дальнейших перспективах сотрудничества шла речь на этой неделе во время встречи главы облгосадминистрации Олега Демина с управляющим фирмой "Неопластик" г-ном Хайнцем Хемсингом. В успехе дела сомнений нет: обе стороны в этом заинтересованы. Не каждый день у нас запускают новое производство... за полгода. А именно столько времени прошло от первых телефонных переговоров до пробного пуска.