«Дети войны» имеют 25-процентную скидку на оплату коммунальных услуг. Если в нашей семье — я и моя жена — оба «дети войны», положена ли нам в этом случае 50-процентная скидка (25%+25%)? Если нет, то почему?

— Действительно, Законом Украины «О социальной защите «детей войны» установлено, что граждане Украины, которым на момент завершения второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было меньше 18 лет, имеют право на 25% скидку на оплату коммунальных услуг, — отвечает на вопрос нашего читателя специалист юридической компании «КОЛЛ» Николай Худолей. 

Привилегия дается по месту регистрации и действует, если потребление услуг осуществляется в пределах средних норм. Льгота распространяется на все виды коммунальных услуг. В соответствии со ст. 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», к таковым относятся: централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотвод, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов. 

Механизмом возмещения льгот для «детей войны» по оплате услуг центрального теплоснабжения предусмотрено, что «ребенок войны» платит 25% расчета на санитарную норму, которая составляет 21 кв. м отапливаемой (общей) площади и дополнительно 10,5 кв. м на семью. Если в семье один «ребенок войны», то льгота предоставляется на площадь 31,5 кв. м, на каждого остального льготника добавляется 21 кв. м. Таким образом, 25% скидка на оплату отопления предоставляется на одного «ребенка войны» на 31,5 кв. м, на двух «детей войны» — на 52,5 кв. м (но не более общего размера отапливаемой площади). 

Также постановлением Кабмина от 01.08.1996 г. № 879 «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, имеющими право на льготы по их оплате», установлены нормы на пользование электроэнергией в размере 75 кВт/ч на семью из одного-двух человек в месяц. В том числе, если оба члена семьи имеют право на скидку и дополнительно — 15 кВт/ч — на каждого остального члена семьи, а также на лиц, которые не относятся к членам семьи льготника, но зарегистрированы и проживают в указанном помещении и имеют право на скидку оплаты, но не более чем 150 кВт/ч в месяц. 

В случае пользования газовой плитой при отсутствии централизованного горячего снабжения и газового водонагревателя норма потребления природного газа составляет 18,3 кубометра на одного льготника в месяц. 

Потребление природного газа для отопления жилья устанавливается в размере 21 кв. м отапливаемой площади на каждого человека, который постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на снижение платы, и дополнительно 10,5 кв. м на семью — 11 кубометров природного газа на 1 кв. м площади в месяц в отопительный период. 

Таким образом, при наличии в семье двух льготников размер скидки не подлежит суммированию. Каждый представитель льготной категории получает право на скидку в размере 25% на тот объем услуг, который потребляет (в пределах вышеуказанных норм).