Свой первый контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора, проводимого в Объединенных Арабских Эмиратах, команда провела против вице-чемпиона Узбекистана — ташкентского «Пахтакора» и уступила — 0:1.

В этой встрече, состоявшейся на четвертый день после выхода наших футболистов из отпуска, Мирон Маркевич проверил в деле всех игроков, находящихся на сборе. Поэтому в каждом из таймов «Металлист» играл разными составами. Уже в начале Сергей Валяев, а следом и Джонатан Майдана потянули мышцу и уступили место на поле своим партнерам Виталию Бордияну и Андрею Конюшенко.

Первые минуты прошли с полным преимуществом харьковчан, после чего игра выровнялась. Острых моментов у ворот Нестерова наши создали немного. В начале второго тайма за «Металлист» сыграла штанга его же ворот, а когда на 77-й минуте узбекские футболисты получили право на штрафной, Боян Миладинович все-таки заставил нашего вратаря Александра Горяинова вынуть мяч из сетки.

Второй и последний на первом сборе матч запланирован у «Металлиста» на 20 января с болгарским «Литексом».