Теперь ему грозит лишение свободы на три года с конфискацией имущества.

Как сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Харьковской области Олег Бурцев, о получении денег от частного предпринимателя 33-летний майор одной из межрайонных Государственных налоговых администраций Харьковской области договорился заранее. 9 января вечером они встретились в одном из кафе Харькова, где и произошла передача денег. В этот момент налоговика и задержали. 

Как установило следствие, 3,5 тыс. грн. налоговик требовал у бизнесмена за то, чтобы не проводить проверку его деятельности и не привлекать к административной ответственности за торговлю спиртными напитками без лицензии. 

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по ст. 368 ч. 2 (получение взятки в особо крупных размерах должностным лицом, которое занимает ответственный пост). Такие действия предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной служебной дея-
тельностью.

Что считается крупной взяткой
Взятка в крупном размере — та, что в 200 и более раз превышает 17 грн. — не облагаемый налогом минимум доходов граждан. Взятка в особо крупном размере — та, что в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум.