Около четырехсот предприятий и фирм Харькова местные газовики грозят отключить от голубого топлива.

Замгенерального директора ОАО «Харьковгоргаз» Вячеслав Филатов подтвердил, что во вторник, 13 января, они разослали факсограммы на харьковские предприятия с просьбой подготовить оборудование к отключению к обеду 14 января. Правда, он утверждает, что такие промышленные гиганты, как ХТЗ, завод им. Малышева и авиазавод, в «черном списке» не значатся. 

— Это в основном офисы и мелкие предприятия, имеющие задолженность за газ, либо те, что покупали голубое топливо через посредников, — пояснил Вячеслав Евгеньевич. — Сегодня лимитов нет ни у кого, есть только газ, который находится в подземных хранилищах и принадлежит государству, он реализуется через ДК «Газ Украины». Предприятиям, которые покупали до этого голубое топливо у посредников, необходимо обратиться в ДК «Газ Украины», заключить договора, получить у них газ и продолжать спокойно работать. 

По словам Вячеслава Филатова, город сейчас работает в нормальном режиме, но в условиях, когда еще неясно, чем завершится украино-российский переговорный процесс, экономия голубого топлива актуальна. 

— Мы работаем в прежнем режиме, никакой факсограммы об отключении не получали, — недоумевает пресс-секретарь ОАО «Турбоатом» Людмила Корчашкина. — А вот потребление газа сократили на 15%. 

Такую же информацию дали и на ХТЗ: факсограмма не приходила, потребление газа свели до минимума. 

— Раньше мы потребляли до 80 тыс. куб. м в сутки, — рассказывает главный инженер ХТЗ Петр Полищук. — Сегодня — около 6-7 тыс. куб. м. 

А вот о том, насколько Харькову хватит газа, Вячеслав Филатов не сказал. 

— Об этом никто не знает, кроме президента, премьер-министра и совета национальной безопасности, — подчеркнул чиновник.