Президент Украины Виктор Ющенко, будучи уверенным в том, что для украинской газотранспортной системы готовится белорусский сценарий, заявил, что Украина никогда не согласится на передачу своей ГТС или ее части в чью-либо собственность.

Данное заявление прозвучало на совместной пресс-конференции с Президентом Польши Лехом Качинским сегодня в Польше.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, В.Ющенко подчеркнул, что сейчас Россия предлагает платить Украине $450 США за тысячу кубометров российского газа, что для Украины является неприемлемой ценой. Президент отметил, что за этой ценой "очевидно, стоит более далекоидущий план".

"Нам предлагают взять кредит для того, чтобы оплатить поставки российского газа по цене $450. Полтора года назад по такому механизму пошла Беларусь", - сказал В.Ющенко.

По словам Президента, эта схема предусматривает формирование сначала нерыночной цены, затем задолженность украинской стороны, а потом передачу 50% газотранспортной системы в собственность "Газпрому" за долги.

"Это не наша дорога. Это сценарий, который нас не устраивает. Мы исходим из того, что газотранспортная система Украины является неотъемлемой частью оптового газового рынка Европы. И мы готовы искать баланс интересов между потребителями, странами-транзитерами и странами-производителями", - сказал В.Ющенко.

Президент добавил, что Украина за рыночные отношения в газовой сфере: "Мы за рыночную цену на транзит, на хранение в подземных газохранилищах, и цену на газ".