Знаменитый итальянский горнолыжник, трехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Альберто Томба (на фото) был избит российским туристом около одного из отелей городка Праджелато, расположенного в 60 километрах к западу от Турина.

По словам спортсмена, он вышел из отеля на парковку, где у него возникла ссора с туристом, которого А.Томба попросил побыстрее выехать с парковки. Турист подошел к машине А.Томбы и стал пинать ее ногами. Спортсмен вышел из машины, после чего получил кулаком в лицо и от удара упал на землю.

Сразу после инцидента лицо Томбы сильно распухло, и он решил обратиться к врачам, которые, впрочем, исключили возможность каких-либо серьезных травм. "У меня синяк на глазу, ушиб носа и ребра. Даже сейчас, спустя несколько дней после этого происшествия, у меня лицо как у сумасшедшего боксера", - подчеркнул Томба.

В ближайшие дни адвокаты спортсмена подадут жалобу на российского туриста.

А.Томба выиграл две золотые медали на зимних Олимпийских играх 1988 года в Калгари (в слаломе и в гигантском слаломе). Через четыре года в Альбервилле А.Томба стал олимпийским чемпионом в гигантском слаломе, а в слаломе занял второе место. На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере А.Томба завоевал серебряную награду в слаломе. В сезоне-1994/95 А.Томба стал обладателем Кубка мира по горнолыжному спорту в общем зачете.