Жителям Салтовки с Нового года «повезло». Именно с них в «Горэлектротранспорте» начали эксперименты по экономии на предприятии. Во что это выльется, не готовы прогнозировать даже сами транспортники.

Позвонившая в редакцию «Вечернего Харькова» Любовь Викторовна сообщила, что уже два дня не ходит 22-й трамвай, маршрут которого пролегает от 602-го микрорайона (Салтовка) до Лесопарка. Пассажиры этого трамвая — как правило, рабочие заводов вдоль этого маршрута (ХАЗ, ФЭД, «Коммунар»), теперь не знают, как попасть на работу…
— Кроме того, в депо мне сообщили, что собираются снять с маршрута и 2-й трамвай. Под угрозой — 18-й и 65-й троллейбусы… Говорят, что город таким образом экономит электроэнергию. Что происходит? — беспокоится читательница. 

— Сейчас мы не можем так категорично говорить, что маршрут ликвидирован. Дело в том, что сейчас у предприятия есть временные трудности — недостаточное финансирование, острая нехватка водителей и кондукторов, — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора ГП «Горэлектротранс» Юрий Кость. — Поэтому подвижной состав на маршрут действительно пока не подается. Это касается не только 22-го, но и других маршрутов. 

Со 2-м трамваем (602-й микрорайон — Алексеевка) — та же проблема: одного ж водителя на три трамвая не посадишь. Эту недельку поработаем в таком режиме, если трудности у предприятия будут продолжаться, будем готовить документы на изменение маршрутных схем «Горэлектротранса», передислокацию подвижного состава…