Верховная Рада Украины предоставила религиозным организациям право постоянного пользования земельными участками коммунальной и государственности собственности.

За принятие в целом соответствующего проекта закона № 0973 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (о праве религиозных организаций на постоянное пользование земельным участком)» проголосовали 327 депутатов.

По словам докладчика по законопроекту, депутата от фракции Партии регионов Валерия Бевзенко, соответствующим законом Рада предоставила религиозным организациям право получать земельные участки в постоянное пользование, в частности, для строительства и обслуживания на них культовых сооружений, необходимых для обеспечения их деятельности.

Использование таких участков для предпринимательской деятельности законом запрещается.

Напомним, в июне 2007 года Рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

Его инициаторами были депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко Руслан Лукьянчук и Александр Турчинов, а также Ярослав Сухой от ПР.

17 октября 2006 года Рада отказалась предоставить религиозным организациям право постоянного пользования земельными участками коммунальной и государственности собственности, отклонив 2 соответствующих законопроекта.