Заявления о хаотичных действиях Нацбанка на межбанке и настойчивые требования Верховной рады уволить его главу Владимира Стельмаха привели к тому, что регулятор начал укреплять гривну, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

Вчера НБУ провел интервенции по курсу 8,25 гривны за доллар, мгновенно снизив цену доллара на межбанке до 8,40-8,45 гривны за доллар. В случае сохранения такой активности НБУ банкиры ожидают дальнейшего падения курса доллара.

В четверг, 15 января, голосами 372 депутатов парламент внес изменения в постановление "О создании временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса", продлив срок проверки Национального банка на полгода – до 18 июня. В постановление номер 3547 был также внесен пункт, предусматривающий повторное обращение к президенту Виктору Ющенко с требованием внести представления об увольнении председателя Нацбанка Владимира Стельмаха и назначении нового главы. Последнее официальное обращение к президенту Рада приняла 26 декабря. Первоначальная редакция правок содержала пункт об отстранении Владимира Стельмаха от исполнения обязанностей, но он был снят как противоречащий Конституции.

Работу Нацбанка критиковали все выступавшие депутаты, а представители БЮТ снова обвинили регулятора в коррупции. "Только за декабрь официальный курс гривны снизился практически на 1 гривну – до 7,7 гривны за доллар, а рыночный курс продажи в обменниках достигает почти 10 гривен. Вряд ли такие действия руководства НБУ можно считать стабилизацией курсовой политики", – заявил народный депутат Олег Ляшко.

"Коммерсантъ" отмечает, что давление на Нацбанк со стороны Кабинета министров и Верховной рады заставило регулятора начать принимать меры по укреплению гривны. Но сам Стельмах, чтобы обезопасить себя от возможной отставки, ушел в отпуск под предлогом празднования 18 января своего 70-летия. Вчера Нацбанк обнародовал постановление от 14 января "О валютных интервенциях НБУ на межбанковском валютном рынке в январе 2009 года", согласно которому валютные интервенции будут проводиться по понедельникам по определенному курсу, по вторникам, средам и четвергам – в зависимости от ситуации на валютном рынке. На пятницы же запланированы валютные аукционы.

Вчера НБУ вышел на межбанк с интервенциями по курсу 8,25 гривны за доллар, удовлетворив заявки на 77 миллионов долларов, тогда как накануне курс интервенций был 8,4 гривны за доллар – продано 144 миллиона долларов. Удовлетворение спроса к вечеру четверга укрепило гривну на межбанке на 20 копеек: утром межбанковский валютный рынок открылся на уровне 8,65-8,75 гривны за доллар, снизившись к закрытию торгов до 8,40-8,45 гривны за доллар. Наличный рынок сразу же отреагировал небольшим снижением курса доллара. По данным портала Finance.ua, средний курс покупки, продажи наличного доллара банками составил 8,3266-8,7456 гривны за доллар. Самые низкие котировки на продажу доллара были выставлены "Альфа-банком" – 8,55 гривны за доллар, самые высокие "Брокбизнесбанком" – 9,1 гривны за доллар.

Участники рынка объясняют укрепление гривны попытками НБУ приблизить ее курс к официальному – 7,7 гривны за доллар. "В ходе интервенций Нацбанка межбанк снизился до 8,3-8,5 гривны за доллар. Курс интервенций НБУ показывает тенденцию укрепления гривны: 12 января он составлял 8,62 гривны, 14 января – 8,4 гривны, а 15 января – 8,25 гривны. Видимо, Нацбанк хочет привести рынок к официальному курсу", – отмечает директор департамента казначейства и финансовых институтов "Индэкс-банка" Антон Болдырев. Банкиры рассчитывают на дельнейшее укрепление гривны. "Наличный рынок падает, потому что Нацбанк активно и ежедневно продает валюту. Завтра (в пятницу) будет аукцион. Думаю, его цена будет на уровне 7,85-7,90 гривны за доллар. Тогда межбанк опустится до 8,2-8,3 гривны. Наличный рынок падает медленнее – спроса нет", – говорит казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. "Думаю, завтра наличный курс будет в пределах 8,2-8,7 гривны за доллар. Дальнейший курс доллара будет зависеть от будущих интервенций Нацбанка, их цены и объемов", – резюмирует Болдырев.