По заявлению В.С. Гошовского, совершить этот шаг его заставило несогласие с решением Политсовета СПУ от 3 сентября 2005 года. Этим решением Политсовет Социалистической партии Украины предпринял попытку распустить Харьковские областной и городской комитеты СПУ, а также отказать в членстве в СПУ первому секретарю Харьковского городского комитета СПУ Александру Балычеву и секретарю по организационно-партийным вопросам Харьковского областного комитета Николаю Марченко.
«Я не согласен с действиями Политсовета СПУ, которые идут вразрез с самой идей социалистического движения. Решение о роспуске противоречит Уставу СПУ, Закону о политических партиях, Конституции Украины и Конвенции о правах человека.
Роспуск Харьковских областного и городского комитетов СПУ говорит только об одном: в СПУ в настоящий момент не нужны люди, беспокоящиеся об интересах страны, люди, стоящие на страже общественных интересов, эффективные законотворцы и борцы с коррупцией.
Решение Политсовета СПУ вызвало шумный резонанс в Украине. Члены СПУ и рядовые граждане из различных регионов собрали более 12 тысяч подписей в поддержку меня и моих товарищей по партии и, соответственно, против незаконного решения Политсовета.
Кроме противозаконного и неконституционного роспуска самой крупной и эффективно работающей организации СПУ в Украине – Харьковской, насчитывающей более 8 тысяч партийцев, оставить парламентскую фракцию СПУ меня вынудили вскрывшиеся факты коррупции в верхнем эшелоне руководства партии.
Одним из них я могу назвать резервирование мест в списках СПУ для представителей финансовых структур.
Сегодняшняя политика Политсовета СПУ ведет к утрате доверия рядовых социалистов к политике партии, это путь к внутрипартийному расколу. Преданные члены Соцпартии Украины не простят группе функционеров, узурпировавших власть в партии, предательства партийных интересов, сознательного и целенаправленного уничтожения СПУ.
Из сложившейся ситуации я вижу единственный выход - это выход из фракции, с действиями которой я не согласен. Но как народный депутат Украины и приверженец идей социализма, я намерен и дальше работать на благо поверивших мне украинцев, доверивших мне звание Народного Депутата.