Над разгадкой таинственных свойств крещенской воды бьется не одно поколение украинских ученых.

— Очень много данных о том, что 19 января вода отличается от воды, взятой в другое время, — соглашается директор института биологии ХНУ им. В.Н. Каразина Анатолий Божков. — Но почему это происходит с водой на Крещение — я на этот вопрос ответить не могу. Изменение свойств воды на Крещение — некий феномен, который не имеет прямого отношения к здоровью, но если бы мы могли разгадать эту загадку — это имело бы значение в будущем. 

В Украине есть целое направление физико-химических исследований, цель которых —разгадать в том числе и эту загадку, рассказывает Анатолий Божков и представляет одну из теорий: 

— Вся вода испытывает планетарно-космическое воздействие, благодаря которому свойства воды могут меняться. Вероятно, в дни Крещения с планетами происходят какие-то космофизические явления, которые формируют состояние воды, действительно отличающейся своими качествами, — предполагает специалист. 

Анатолий Божков признается, что не располагает данными о влиянии воды, набранной 19 января, на человеческий организм. В Институте биологии таких исследований не проводили: на это нет средств. 

— Впрочем, в любом случае день Крещения — уникальный: это праздник тайны воды, — говорит ученый.