Премьер-министр Юлия Тимошенко отбыла в Москву (Россия) с рабочим визитом для переговоров по газу.

Также в Москву отправились министр топлива и энергетики Юрий Продан, председатель правления компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина, замминистра иностранных дел Константин Елисеев.

В ходе визита Тимошенко намерена обсудить с премьер-министром России Владимиром Путиным газоснабжение Украины и возобновление транзита природного газа.

Тимошенко намерена принять участие в саммите глав государств правительств стран, которые получают российский газ или транспортируют его. 

Тимошенко считает приоритетом на переговорах с Россией достижение договоренности о возобновлении транзита природного газа через территорию Украины.

Президент Виктор Ющенко выступает за рассмотрение пакетом вопросов поставок газа в Украину и его транзита.

Секретариат Президента надеется на соблюдение Тимошенко директив Ющенко на переговорах с Россией по газу 17 января.

1 октября 2008 Кабинет Министров утвердил директивы для переговоров с Россией по условиям поставок газа в Украину на 2009 год и последующие периоды, 2 октября Ющенко утвердил их.

В июле 2008 глава Секретариата Президента Виктор Балога обвинял Тимошенко в невыполнении директив Ющенко во время переговоров по газу с Россией 28 июня 2008, в частности, об определении условий поставок природного газа и его объемов.

1 января российский "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, 7 января - поставки газа для его транзита в Европу.