Инвесторы опасаются, что Украина может объявить о дефолте по долговым обязательствам. Финансовое состояние Украины ухудшается даже с учетом предоставленного Международным валютным фондом (МВФ) кредита в размере $16,5 млрд.

Об этом сообщает российский телеканал "Вести".

"Доходность облигаций Украины - как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет $105 миллиардов, является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года", - отмечает телеканал.

В сообщении также отмечается, что курс гривни к доллару США опустился на 40% за последние 12 месяцев, украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.

"Ситуация на рынке говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины, - отмечает глава подразделения рынков "emerging markets" в "La Francaise des Placements" в Париже Том Фаллон. - Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте".

"Согласно данным "Citigroup", который наряду с "Credit Suisse" и UBS, организовывал выпуск долговых обязательств Украины на общую сумму порядка $8 млрд. с 2004 года, в этом году республике предстоит погасить долги на сумму $1,4 миллиарда", - отмечают "Вести".

Однако дефолт по долговым обязательствам Украины вряд ли неизбежен, считает стратег по рынкам "emerging markets Dresdner" в Лондоне Дмитрий Сенчуков. "Я сомневаюсь, что Украина объявит о дефолте, но такие высокие спреды не дают инвесторам оснований так думать", - говорит управляющий фондом облигаций "emerging markets", включая украинские, "Augustas Asset Management" в Лондоне Пол МакНамара.

Напомним, ранее Совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине кредита по программе "stand-by" на сумму $16,4 млрд. сроком на 2 года.