Гость «Прямой телефонной линии» — главный инженер КП «Харьковские сети» Евгений Зинченко.

— Здравствуйте! Меня зовут Евгения Александровна Вартаньян, мне 81 год. Проживаю по улице Елизарова, 6. Батареи в комнате холодные уже три месяца. Диспетчеры КП «ХТС» отсылают меня к управдому, а она утверждает, что на входе температура теплоносителя 75 градусов! Задолженности перед КП «ХТС» у меня нет. Дом кооперативный. 

— Здравствуйте, Евгения Александровна! Независимо от того, кооперативный дом или нет, мы осуществляем функции надзора за режимом теплопотребления как минимум два раза в месяц. Сегодня же узнаю из журнала замеров, что у вас происходит на тепловом пункте в подвале. В домах, оборудованных счетчиками, некоторые «экономные» управдомы сознательно прикрывают задвижки, чтобы уменьшить сумму оплаты. Завтра у вас начнут работать наши сотрудники (о результате проверки – в следующем номере. – Прим. ред.). 

Просим прикрутить вентиль! 

— Меня зовут Светлана Антоновна, пенсионерка, жительница центра. Сейчас все говорят об экономии газа, а ведь в начале отопительного сезона мы просто мучались от жары в квартире. Где же экономия? 

— Светлана Антоновна, в Харькове во время отопительного сезона где-то 45–68 суток температура наружного воздуха бывает выше четырех градусов тепла. Естественно, здания перегреваются, люди открывают форточки. Но дело в том, что из-за особенностей технологии приготовления горячей воды для батарей центрального отопления мы не можем снижать температуру теплоносителя. 

Есть ли выход? Сегодня существует так называемая «автоматика погодного регулирования». Она может располагаться на теплопунктах любого жилого дома, хотя это дорогое удовольствие. Но поскольку 30% экономии топлива приходится на жилой фонд, мы будем уделять серьезнейшее внимание внедрению этой автоматики. 

Кто заплатит за батарею? 
— Меня зовут Станислав Игоревич. Кто должен проводить внутриквартирный ремонт батарей центрального отопления – промыв или замену радиаторов и отводов к нему. И платная ли это услуга? 
— Для приватизированных квартир эта услуга платная, кроме промывки, отдельно батареи мы, как правило не промываем, только вместе со всей системой. 

— Должен ли слесарь КП «ХТС» при выполнении этих работ предоставлять жильцу какой-то договор или квитанцию с указанием суммы оплаты? 
— Естественно. Собственник квартиры может обратиться к нам. Придут наши сотрудники, определят объем работ, назовут их стоимость, заключат договор и выпишут счет на оплату. После завершения тепловики заполнят акт выполненых работ, который подписывают представители КП «ХТС» и жилец. Если объем работ большой — например, капитальное переустройство отопительной системы в квартире — мы заключаем с жильцом договор. В последнее время так называемым шабашникам народ стал меньше доверять, потому что, в отличие от нас, они не дают гарантийные обязательства по выполненным работам. 

Во время аварийных ситуаций (а таких случаев было много в новогодние праздники) наша задача – локализовать, устранить течь и не допустить нанесения ущерба имуществу граждан. Граница ответственности такая: за стояк в квартире отвечаем мы, а за подводку к батарее и саму батарею — жилец. Пока он купит новый радиатор, мы на месте старого закрепляем специальные перемычки, чтобы дать циркуляцию теплоносителя по общему стояку. 

— Летом проверить систему отопления невозможно. Проблемы начинаются с началом отопительного сезона. Во время пуска тепла идет развоздушка, батареи холодные и никто не может понять почему. Кто за это должен платить? 

— Развоздушивание отопительной системы — это не платная услуга. А вообще, прежде чем начинать что-либо делать, слесарь должен побывать на тепловом пункте дома, посмотреть показания манометра. 

Новые правила технической эксплуатации жестко требуют проведения пробных пусков и проверку работы отопительных приборов во всех домах. К сожалению, не везде это получается. В 2008-м нам удалось сделать пробные топки: на 90% на Салтовке, на 60% — в Ленинском и Октябрьском районах, частично — на Новых домах. К сожалению, мы не можем охватить такими работами весь жилой фонд Харькова. Но все новостройки эту процедуру проходят в обязательном порядке. 

В сентябре мы проводим повторные гидравлические испытания абсолютно на всех теплосетях. Из-за большогшо количества выявленных дефектов. Но программа и график пробных топок, утвержденный горисполкомом, были сорваны. И мы не смогли сделать полный охват всех домов. Не последнюю роль здесь сыграли перипетии с ТЭЦ-4, которую то останавливали, то включали, и длительные простои ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. В будущем мы ставим целью максимально охватить дома харьковчан пробными топками до начала пуска тепла. 

В этом году количество повреждений во время запуска тепла сократилось до 380-385. Это результат того, что два года назад мы взяли на обслуживание отопительные системы жилого фонда. Заменили много запорной арматуры, ветхих или дефектных трубопроводов. К сожалению, в рамках технического обслуживания мы не можем позволить себе больше. 

— Вы хотите сказать, что у ржавых и «убитых» тепловых рамок в жилых домах появился хозяин? 

— Ситуация далека до совершенства. Но результаты есть. В этом году обязали КП «Благоустрiй» заниматься чисткой подвалов. Когда мы их очистили, появился нормальный доступ к трубопроводам и мы смогли их обслуживать. 

В области экономят газ 

— Меня зовут Наташа. Мои родственники и знакомые обеспокоены ситуацией с транзитом газа из России в Европу через Украину. Окажет ли эта проблема влияние на обеспечение газом жителей Харьковщины? Не случится ли в Харькове свой «Алчевск»? 
— Наташа, КП «ХТС» располагает огромным запасом технологических мощностей. А вот по поводу энергоносителей вопрос остается открытым. Правительство заверяет, что в Украине до конца отопительного сезона топлива достаточно. 

В Харьковской области сейчас начали уделять серьезное внимание резервным и аварийным видам топлива. Например, оборудование ТЭЦ-5 работает сейчас и на газе, и на мазуте: 50 на 50. Мы просчитали, что если цена на газ поднимается до 450 долларов за тонну, выгоднее работать на мазуте. Другое дело, что потребуются его стабильные поставки. Поставщиками мазута частично является Шебелинка (Харьковская обл.), а основными — Кременчуг и Северодонецк. 

Пока Харьков абсолютно не ощутил последствий нынешних взаимоотношений с Россией. У нас было достаточное давление газа, выдерживается температурный график, количество жалоб и обращений харьковчан минимально. Со своей стороны, местные исполнительные органы власти и облгосадминистрация приложат все усилия, чтобы не допустить ситуации, когда Харьков останется без тепла. 

Праздники затянулись 

— Меня зовут Анатолий, теперь безработный. А что будет, если в связи с кризисом и массовой безработицей харьковчане перестанут платить за тепло? 

— Мы этого очень боимся. После газового конфликта как никогда ужесточится дисциплина взаиморасчетов за газ. Поэтому мы начали применять чуть ли не репрессивные меры к юридическим лицам: есть такие должники, которые не хотят платить, ссылаясь на кризис. Большое количество потребителей мы уже отключили. В этот черный список попал даже ЗАО «Свет шахтера» и другие. 

Пользуясь случаем, хочу обратиться к харьковчанам, чтобы они прониклись важностью оплаты за тепло. На 13 января долг населения составлял 382,9 млн грн. За прошлый год люди рассчитались на 92,3% — это хороший показатель, в основном харьковчане оплатили долги 2002–2005 годов. Я думаю, такая активность — результат улучшения качества услуг благодаря системе надзора, которую мы ввели в конце 2006 года на «ХТС». Но в январе этого года проплаты крайне низкие — всего 54,3%. Вероятно, сказываются затяжные праздники. 

Мы призываем население хотя бы до конца отопительного сезона соблюдать дисциплину оплаты — летом будет намного легче. 

Личное дело

Зинченко Евгений Андреевич — главный инженер КП «Харьковские тепловые сети».
Трудовую деятельность в отрасли начал в 1970 году дежурным слесарем предприятия «Харьковские ТЭЦ». Работал диспетчером, старшим инженером по режимам, начальником диспетчерской службы, заместителем главного инженера по эксплуатации теплосетей и главным инженером ГП «Харьковские тепловые сети».
С августа 2001 года — замглавного инженера по оперативному управлению тепловыми сетями КП «ХТС». С 1 июля 2008 года назначен главным инженером КП «ХТС».