В Харькове на Крещение на всех источниках народу было невпроворот. Тысячные толпы шли за крещенской водой. А кто-то в шестиградусный мороз решился даже в нее окунуться.

В этом году харьковский городской голова Михаил Добкин дебютировал в Саржином яру. 
По его словам, побывав в прошлом году здесь на Крещение, он год морально готовился к погружению. Впечатления от купания — замечательные, Михаил Маркович поведал, что вода показалась ему даже теплой, и призвал всех присутствующих последовать его примеру. На что глава облсовета Сергей Чернов ответил, что верит в целебную силу крещенской воды, но морально еще не готов окунуться. Может быть, в следующем году. 

Зато нардепы Дмитрий Шенцев и Дмитрий Святаш, а также депутат Харьковского горсовета Сергей Кушнарев откликнулись на призыв мэра. А начальник управления земельных отношений Борис Баронин подвергся экстриму даже дважды. 

— Я шесть лет закаляюсь по системе Порфирия Иванова: каждый день обливаюсь холодной водой — процедуры начинаются с шести утра. А когда я приехал в Саржин яр, постоял на службе в честь Крещения и решил: нужно же поддержать городского голову, — признается Борис Баронин. 

Простудиться Борис Иванович не боится: уверяет, что в момент погружения организм разогревается изнутри до 42 градусов и убиваются все бактерии. Директор департамента охраны здоровья и социальных вопросов мэрии Игорь Шурма в этот день вообще из Харькова уехал, но как специалист он не против зимнего купания: вот уже восемь лет сам окунается в прорубь раз в неделю. 

— Не верю, когда люди говорят: «Ух, хорошо!» На самом деле захватывает дух, а все тело будто иголками колет. Но когда выходишь — становится жарко. А под камеры принципиально это не делаю. Тем более на Крещение. Я верующий человек, а это очень личное, — говорит Игорь Шурма

А это не вредно?
— При температуре воды от 0 до +5о происходит очень быстрая теплоотдача и резкое охлаждение организма. Пребывание в течение шести минут в ледяной воде считается критическим: в результате холодового шока останавливается сердце, — объясняет завкафедрой медицины неотложных состояний и катастроф ХМАПО профессор Вадим Никонов. — Еще одной причиной смерти может быть очень быстрое переохлаждение, отчего останавливается дыхание. 
Противопоказаний к купаниям в ледяной воде множество: заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, простудные заболевания, несостоятельность иммунной системы. Но что интересно, — за последние десять лет заболеваний и смертей, связанных с купанием в проруби, мы не регистрировали.
Эту же информацию подтвердили и в горздраве.