Избрание кандидатов на Московский патриарший престол состоится на Архиерейском соборе 25 января, а предстоятель Русской православной церкви будет избран в первый день работы Поместного собора - 27 января, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на официальный сайт этих форумов.

Согласно программе Поместного Собора, голосование за кандидатов на патриаршество состоится во вторник, около 16:30 кск, то есть в заключительной части первого соборного дня – после утверждения повестки, программы и регламента заседаний, избрания рабочих органов форума и утверждения процедуры избрания Патриарха.

Все заседания Поместного Собора в соответствии с многовековой традицией будут проходить в церковном помещении – на этот раз непосредственно перед амвоном храма Христа Спасителя.

Новый предстоятель Русской церкви будет избран тайным голосованием из трех кандидатов, которых определит перед этим Архиерейский Собор. В то же время Поместный Собор обладает правом, если сочтет необходимым, выдвинуть дополнительных кандидатов. Для избрания в качестве Патриарха кандидату необходимо будет набрать более половины голосов. Всего в голосовании примут участие, как ожидается, 711 человек.

Предыдущий Поместный собор, на котором был избран Патриархом Алексий II, проходил в июне 1990 года в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре.

Поместный Собор откроется 27 января в 11:00. Перед этим, в 7:00, члены Священного Синода отслужат Божественную литургию и литию в нижней (Преображенской) церкви храма Христа Спасителя.

По завершении завтрака клирики и миряне пройдут в храм Христа Спасителя и займут свои места в его боковых частях. Архиереи в заалтарной части храма облачатся в мантии и в сопровождении иподиаконов пройдут через боковые галереи к западному входу в храм и далее - к алтарю.

После размещения архиереев в алтаре местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в малом облачении совершит краткий молебен, по окончании которого огласит грамоту Архиерейского собора о созыве Поместного собора и объявит Собор открытым. Все присутствующие пропоют "Символ веры".

Затем состоится избрание президиума Поместного собора, оглашение приветствий Собору и доклад патриаршего местоблюстителя.

После этого будет обеденный перерыв, а в 14:30 - второе пленарное заседание, на котором утвердят повестку дня, программы, регламент заседаний Поместного собора, а также процедуру избрания Патриарха Московского и всея Руси.

Избрание Патриарха состоится во время третьего пленарного заседания, которое начнется в 16:30.

Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного Патриарха пройдет 1 февраля в 8:30 также в храме Христа Спасителя.