На территории хвойных лесов Харьковской области незаконно построено свыше 150 объектов, в том числе жилые коттеджи.

Объекты возведены без соответствующих согласований со структурами МЧС и могут стать причиной крупных пожаров. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк.

Как сообщает пресс-служба Харьковского областного совета, депутаты постоянной комиссии облсовета поддержали инициативу Главного управления МЧС Украины в Харьковской области об ограничении доступа населения и транспортных средств на территорию хвойных насаждений области на протяжении 2009 года.

Мораторий на посещение гражданами хвойных лесов в течение года позволит управлению лесного и охотничьего хозяйства Харьковской области совместно с ГУ МЧС Украины в Харьковской области провести проверки хвойных лесов с целью выявления незаконных объектов и проведения необходимых профилактических мероприятий по предупреждению пожаров.

Депутаты комиссии поддержали вынесение данного вопроса на пленарное заседание сессии областного совета. Для организации контроля выполнения решения предлагается создать специальную рабочую группу с участием депутатов областного совета, правоохранительных органов, сотрудников МЧС и лесного хозяйства.