Реконструкция на стадионе «Металлист» не останавливается ни на секунду. Параллельно с заключительными работами по установке металлоконструкций под новую крышу на Восточной трибуне, ведется демонтаж старой кровли и монтаж металлоконструкций под новую на Западной трибуне.

Более подробно о планах монтажных работ на ОСК «Металлист» рассказал генеральный директор ОАО "Стальконструкция" Сергей Михайлович Евель:

– Сейчас полностью смонтированы металлоконструкции над Восточной трибуной и начат монтаж металлоконструкций над Западной трибуной. В марте, когда они будут смонтированы, будут подключены прожектора на Востоке и Западе. После этого будет производиться демонтаж старых осветительных мачт. В это время мы будем монтировать металлоконструкции на Северной трибуне с одновременным демонтажём старых металлоконструкций. Работы на этой трибуне завершатся в середине июля 2009 года. Затем мы приступим к работам на Южной трибуне, и в ноябре полностью закончим монтаж металлоконструкций ОСК "Металлист" с пятиэтажной встроенной пристройкой со стороны Западной трибуны, на которой будут находиться VIP-ложы и раздевалки для игроков в подвальном помещении.

– Насколько сложен технологически монтаж металлоконструкций?

– В мире нет стадионов, на которых опоры не "пронзали" бы тело трибун, то есть, на всех стадионах опоры проходят сквозь трибуны. В отличие от них, на стадионе "Металлист" стойки вынесены за чашу стадиона. Поэтому эти металлоконструкции являются уникальными и, следовательно, технологически относятся к категории сложных.

– Какова высота данных конструкций?


– Ферма имеет высоту 26 метров, и клюв – 9 с половиной метров. Таким образом, общая высота консоли над зрительскими сидениями составляет 35 с половиной метров.

– Конструкция надёжная?


– Она очень надёжная, рассчитана на семибалльное землетрясение.

– Чем будут накрыты конструкции?


– От козырька на расстоянии 15 метров вглубь конструкции будут накрыты прозрачным материалом, а дальше – профилированным листом.

– Что будет готово на Западной трибуне к матчу с "Сампдорией" в феврале?


– Будет закончен монтаж почти двух пролетов, а в марте металлоконструкции будут готовы полностью.

– То есть, 26 февраля зрители не смогут находиться на Западной трибуне?


– Нет, зрители будут находиться на Восточной, Северной и Южной трибунах.

– Как будет производиться освещение футбольного поля?


– Прожекторы будут размещены на мостиках нижних перил металлоконструкций вдоль Западной и Восточной трибун, и их свет будет равномерно направлен на поле. Яркость будет составлять 1 200 люкс.

– Сколько людей и техники задействовано при монтаже металлоконструкций?

– На данном этапе задействовано порядка 25 единиц техники и более 200 человек.

– В сколько смен ведутся работы?


– Круглосуточно. Можете в любое время суток приехать и проверить.

– Каков конечный срок монтажа крыши над стадионом?


– 20 – 25 ноября этого года.

– Сроки строительства выдерживаются?

– Да, мы идём по графику.

В свою очередь вице-губернатор Сергей Стороженко заявил, что монтаж покрытия начнется только тогда, когда будет смонтирована вся метоконструкция по всему периметру стадиона. Табло же будет размещено на новой крыше по диагонали - одно над сектором по оси "Восток-Юг", второе по оси "Запад-Север".