Я инвалид с детства второй группы. Получаю соцпомощь, но хотела перейти в Пенсионный фонд для получения пенсии. При обращении потребовали трудовой стаж. Нужен ли стаж для перехода из соцзащиты в Пенсионный фонд?

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, согласно ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», лица, признанные инвалидами, имеют право на пенсию по инвалидности при условии наличия на время наступления инвалидности или на день обращения за пенсией следующего страхового стажа: до достижения лицом 23 лет включительно — два года; от 24 лет до достижения 26 лет включительно — три года; от 27 лет до достижения 31 года включительно — четыре года; для лиц от 31 года и старше — пять лет. 

Часть первая ст. 33 указанного Закона предусматривает, что пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается: инвалидам первой группы — 100% пенсии по возрасту; инвалидам второй группы — 90% пенсии по возрасту; инвалидам третьей группы — 50% пенсии по возрасту. Пенсия по возрасту исчисляется в соответствии со ст. 27 и 28 Закона. 

При наличии необходимого страхового стажа Вы можете обратиться в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии по инвалидности, предоставив необходимый комплект документов.