90 годовщину со дня провозглашения Акта воссоединения Украинской и Западноукраинской Народной Республик сегодня отмечает государство.

По случаю Дня Соборности в эти минуты на киевском мосту Патона проходит акция. Ее участники образовали живую цепь через мост и символически объединили берега Днепра.

Сегодня же Президент, премьер-министр, глава парламента, члены правительства и депутаты возоложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. Потом в Киевском доме учителя, где 90 лет назад заседала Центральная Рада, состоится торжественное собрание ко Дню Соборности.

День соборности Украины

Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента Украины от 21 января 1999 года.

Торжественный Акт Воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных на территории Австро-Венгерской империи в Галичине. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года — Станислав (в настоящее время — Ивано-Франковск).