Ровно 75 лет назад Харьков перестал быть столицей Украины: 21 января 1934 года XII съезд КП(б)Украины принял решение о переносе столицы в Киев.

Офис-небоскреб: только для чиновников! 
Харьков пробыл столицей с декабря 1917 года, когда 1-й Всеукраинский съезд Советов провозгласил Украину Советской Республикой. За это время Харьков развился гигантскими шагами: индустриализация, строительство новых заводов, научные открытия, взлет культуры, искусства, градостроения. В чистом поле на окраине закладываются фундаменты корпусов ХТЗ. На пустыре за университетским садом возводится первое высотное здание в СССР — Дом государственной промышленности (Госпром)… 

В Госпроме и разместилось правительство УССР — Совет Народных Комиссаров Украины (Совнарком). В роскошные апартаменты вселились также чиновники Госплана, Высшего совета народного хозяйства и народных комиссариатов (министерств). Новоселье отметили также хозяйственные структуры, которые наряду с государством были участниками паевого товарищества для строительства Госпрома: «Коксобензол», «Химуголь», «Сахаротрест» (около 30 государственных трестов), а также металлургические, химические и машиностроительные управления и банки. 

Автономное правительство 

Госпром был фактически на самообеспечении. В здании функционировала собственная автоматическая телефонная станция, почтово-телеграфная контора, парикмахерская, столовая, гостиница, пункт медицинской помощи, библиотека, ротапринтный участок, архив и мастерские. 

— Для отопления в зимний период использовали уголь, его подавали вагонетками, — рассказала корреспонденту «ВХ» Дина Глухова, заведующая первым корпусом Госпрома (1-й, 2-й, 3-й подъезды). — В Госпроме существовало не только автономное отопление. До сих пор сохранились огромные баки, с помощью которых небоскреб может продержаться несколько дней без централизованного водоснабжения. 

По рекомендации Харьковского НИИ гигиены, ручки на всех дверях были медными, так как медь обладает бактерицидными свойствами (кстати, в дореволюционных жилых домах Харькова медные ручки не были редкостью). 

Выстрел в кабинете Николая Скрипника 

В областном архиве сохранился уникальный документ — «Справочник дома госпромышленности». Из него можно узнать телефоны всех, кто там работал. С адресами — сложнее. Предположительно, кабинет председателя Совнаркома Власа Чубаря находился в восьмом подъезде на третьем этаже. Другой председатель — центральной контрольной комиссии ЦК КП(б)У и народный комиссар Рабоче-Крестьянской Инспекции Владимир Затонский, вероятно, работал в первом подъезде на четвертом этаже (единственный, куда еще не добрался евроремонт). 

Среди членов Совнаркома, имена которых харьковчане знают по названиям улиц — командующий войсками Украинского военного округа Иона Якир и народный комиссар образования УССР (до февраля 1933-го) Николай Скрипник. Кстати, имя Скрипника вписано в историю светлыми буквами, но обведено черной рамкой. Будучи в тот момент главой Госплана и зампредом Совнаркома, Николай Скрипник на заседании Политбюро ЦК КП(б)Украины 7 июля 1933 года в знак протеста вышел из зала и застрелился в собственном кабинете (предположительно в пятом подъезде Госпрома). 

После его смерти Иосиф Сталин приписал к тезисам ноябрьского (1933 года) объединенного Пленума ЦК и ЦКК КП(б)У: «позиция Скрипника означает призыв отойти от СССР, где строится социализм, и повернуться к Галиции…» 

Интеллект отправился в Киев 

Переезд правительства 23-24 июня 1934 года был обставлен торжественными речами, колоннами физкультурников и военным парадом. Специальный правительственный поезд увозил членов правительства и чиновников рангом пониже с теплых, насиженных мест — в неизвестность необустроенного Киева. Вместе с ними Харьков покинули лучшие умы и таланты — для «усиления» новой столицы интеллектом. Уехало в Киев и столичное финансирование.

Нужно ли было переносить столицу Украины?

Заведующая первым корпусом Госпрома Дина Глухова: — Я думаю, что зря перевели столицу в Киев. Харьков — более промышленный и развитый город, здесь было много учреждений. 

Главный инженер производственно-эксплуатационного предприятия «Госпром» Виталий Сотников:
— Если бы правительство осталось здесь, здание Госпрома было бы уже давно отремонтировано. Здесь такие большие площади, что могли бы разместиться и Кабинет министров, и секретариат президента. 

Исполнительный директор Союза землеустроителей Украины в Харьковской области Виктор Бойко (офис в Госпроме):
— Моя мама — Бондарцова Прасковья Тимофеевна — штукатурила Госпром при его строительстве. Сейчас хлопцы отдирают штукатурку — не могут отодрать — так качественно сделано! А мой дядя копал тут на 15 метров в глубину фундамент. Здесь много песка было, фундамент сделали очень мощный. Из-за голода работали за тарелку супа… Перенос столицы в Киев Харькову не повредил. Потому что здесь была налажена промышленность. Была «первая» столица, стала «первая промышленная столица». Нам имидж не нужен. Нам нужно, чтобы работала промышленность, давала зарплаты людям.