Министерство экономики инициирует ограничение оптовых наценок на основные лекарства и медицинские изделия в размере 12%, розничных наценок в размере 10-20%.

Об этом говорится в подготовленном Минэкономики проекте постановления Кабмина.

Согласно проекту постановления, Минэкономики предлагает поручить Министерству здравоохранения в двухнедельный срок разработать и утвердить перечень основных лекарственных средств и медицинских изделий, которые подлежат госрегулированию.

На вошедшие в этот список товары Минэкономики предлагает установить предельные оптовые наценки в размере 12% от оптовой отпускной цены, а также предельные наценки в розничных сетях в размере 20% от закупочной цены.

Также Минэкономики предлагает установить предельную наценку в розничных сетях при покупке лекарств государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения и льготными категориями населения за бюджетные средства в размере 10% от закупочной цены.

Введение таких ограничений направлено на обеспечение социальной защиты для малообеспеченных слоев населения, а также их доступа к лекарствам первой необходимости.

Как сообщало агентство, 17 октября 2008 Кабмин своим постановлением №955 установил предельную торговую наценку на лекарства по оптовым ценам - 10-15% и по розничным - 15-35%.

В начале ноября объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности обратилось к Президенту Виктору Ющенко с просьбой приостановить решение Кабинета Министров о введении предельных торговых надбавок на лекарства.

3 декабря 2008 Ющенко приостановил действие этого постановления и обжаловал его в Конституционном Суде.