Заседание совета Национальной безопасности и обороны, запланированное на сегодня, отменено.

На нем планировалось обсудить газовые соглашения. В оппозиции утверждают, газовые контракты - крайне невыгодны для Украины. Ведь в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом" заложена базовая цена на 10 лет для Украины - 450 долларов - выше, чем в Западной Европе.

Секретариат Президента тоже остро критикует правительство. На Банковой газовые договоренности считают «неутешительным свидетельством системного антиукраинского сотрудничества премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с высшим политическим руководством России».

Виктор Ющенко, Президент Украины: "Не нужно бездумно верить сладким обещаниям. Не нужно бездумно верить политикам, которые способны в один миг сдать национальные интересы".

Премьер Тимошенко говорит, что формула одинаковая для всех: особенной нет. Но Украина получила льготы: 20 процентов скидки на газ плюс стоимость всего технологического газа, а это 11 миллиардов кубов - 154 доллара, что ниже европейской и даже прошлогодней цены для Украины.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: "Такой контракт подписан, он у нас есть, и этот газ, учитывая, что его цена ниже чем мировая, за этот газ мы будем подписывать. В 2009 году нам дали скидку 20% от формульной цены, формула будет рассчитана, в 2010 будем вести переговоры о льготных ценах".