Русская православная церковь перенесла празднование Татьяниного Дня, любимого всеми студентами, с 25-го на 24-е января. Но только в этом году.

Сделано это из-за того, что 25 января в Москве соберется Архиерейский Собор Русской православной церкви, на котором священникам предстоит избрать нового патриарха Московского и всея Руси.

«Перенос празднования соответствует правилам церковного устава. Так часто бывает из-за самых разных обстоятельств», - сообщил глава пресс-службы Московской патриархии, священник Владимир Вигилянский.

Из-за переноса Дня Татьяны на завтра, 24 января, церковные службы в честь этой святой начнутся сегодня вечером, передает РИА «Новости».

Что же касается студенческих веселий, то тут есть свои хитрости.

В День Татьяны не только можно, но и нужно выкинуть из головы учебу. Если верить традициям, то в День великомученицы Татианы студентам разрешалось почти все. И если кто-то смел наплевать на многовековые традиции и сидел дома и зубрил учебник, то хоршие отметки в следующей сессии его не ждали - есть такая примета у суеверных студентов.

В День Татьяны все студенты пьяны, гласит русская пословица. Именно в этот праздник студенты и преподаватели чокаются бокалами, пусть зачастую и пластиковыми, за одним столом. В перерыве между очередным тостом можно смело подойти к преподавателю, который на днях виртуозно заваливал на экзамене, и предложить перемирие. Чокнуться с ним за все хорошее и намекнуть, что вы исправились, все выучили и хотели бы пересдать.

25 января - это День святой мученицы Татианы, отмечаемый православной церковью, и именины всех Татьян, и праздник студентов. В 2005 году праздник получил государственный статус - Владимир Путин подписал указ, официально объявляющий 25 января Днем российского студенчества.

Согласно церковному преданию, Татьяна (Татиана) - дочь знатных и богатых родителей - жила в Риме в III веке. Тайно воспитанная родителями в христианской вере, она стала настоятельницей храма. В годы преследования христиан приняла мученическую смерть. Церковь причислила Татиану к лику святых.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Так и стала святая Татиана покровительницей Московского университета.