От огня пострадало несколько квартир в подъезде пятиэтажки на Салтовке, по ул. Героев труда, 60а. По предварительной версии, произошло короткое замыкание.

Пожар начался в однокомнатной квартире № 50 на втором этаже. 

— Я как раз была на кухне, готовила еду, — рассказывает ее хозяйка Евдокия Владимировна. — Вдруг услышала треск и хлопки. Пошла посмотреть, что там за шум. 
Вбежала в комнату и обмерла: ковер, обои, шторы, одеяло — все было охвачено огнем. 

Она бросилась тушить, но поняла, что сама не справится. Однако вместо того, чтобы сразу вызвать пожарных, открыла входную дверь. В квартиру ворвался поток воздуха и от притока кислорода огонь разгорелся еще больше. 

— В одно мгновенье полквартиры охватило пламя. В панике я пыталась хватать какие-то вещи, но потом чувствую, что не выдерживаю жара от огня. Я начала задыхаться, а мои волосы на голове были словно наэлектризованы. С трудом я добралась до выхода и выскочила в подъезд. Там уже стояли соседи, и только тогда мы вызвали пожарных, — рассказывает Евдокия Владимировна. 

Приехали четыре пожарные машины. К тому времени из 50-й квартиры огонь стал перебрасываться к соседям. В квартире № 49 пламя охватило входные двери, на верхнем этаже в 53-й квартире загорелся металлопластиковый балкон, а в 52-й — пол. 

За полчаса пожар потушили. Четыре квартиры пострадали от огня, еще несколько — от воды. 

— Тушили водой, и вся она стекала ко мне на первый этаж, — рассказывает Валентина Ивановна. — Сейчас у меня в квартире сырость, стены до сих пор не высохли, вещи тоже. Придется сушить все не один день. 

Хозяйка 50-й получила небольшие ожоги. Пока она ночует у знакомых. Когда сможет вернуться домой, не знает. 

— У меня нет денег на ремонт и не представляю, где их взять. Я сама из Кировоградской области, родственников, которые поддержали бы, у меня нет. Не знаю, что и делать, — говорит Евдокия Владимировна. 

Эксперты МЧС устанавливают причину возгорания. Предварительная версия — короткое замыкание. 

— В регионе из-за этого почти каждый день происходят пожары, — говорит помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. — После 25 лет эксплуатации электропроводка теряет свойства безопасности. Естественно, в пятиэтажке начала 60-х, если там не меняли проводку, да еще в последние годы появилось много новой бытовой техники, то есть нагрузка на сеть возросла, такой поворот событий закономерен.

Фоторепортаж