На фоне последних скандальных событий в украинском политикуме ярко выделяются объединительные процессы. 19 сентября лидеры Республиканской партии Украины Юрий Бойко и Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах подписали договор о сотрудничестве.

Логика этого шага очевидна: обе партии имеют много общего. Во-первых, их объединяет то, что они представляют интересы реального сектора украинской экономики. Во-вторых, обе партии выступают за поиски форм эффективного взаимодействия между властью и промышленностью, ускорение темпов модернизации экономики, создание условий для технического переоснащения производства и создания новых рабочих мест.
И партию республиканцев, и партию промышленников возглавляют «технари», высококлассные управленцы: прагматичный промышленник Анатолий Кинах и опытный топ-менеджер, экс-глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко. Оба лидера исповедуют идеологию экономического прагматизма. И Кинах, и Бойко неоднократно резко высказывались против популизма и экономического дилетантства, присущего многим представителям новой власти.
До выборов в парламент осталось меньше полугода. Судя по всему, Республиканская партия и Партия промышленников и предпринимателей времени терять не собираются. Первый шаг навстречу друг другу они уже сделали. Интересно, получится ли у них в будущем создать мощный блок? Ведь когда партии присмотрятся друг к другу поближе, поработают плечом к плечу, вполне могут поставить себе и общую цель — места в парламенте.
Правда, сами подписанты утверждают, что о предвыборном союзе речь не идет (во всяком случае пока). Официальная цель соглашения — консолидация усилий для реформирования политической системы, создания современной и эффективной законодательной базы, а также долгосрочной программы социально-экономического развития Украины. Партии будут координировать свои действия при проведении политических мероприятий, согласовывать свои позиции и выступать с совместными заявлениями, — в общем, сотрудничать достаточно тесно.
Не исключено, что мы наблюдаем появление на украинском политическом Олимпе нового бренда. Кстати, его шансы будущей весной могли бы быть очень неплохи — ведь прагматичные политики, объединившись, могут привлечь граждан, разочарованных многочисленными скандалами и разгулом популизма.
Но есть в этом и интрига. На лидерство в политическом центре претендует Владимир Литвин со своей новинкой — Народным блоком своего имени. Не станут ли новоиспеченные союзники конкурентами Литвина? Хотя лидер республиканцев Юрий Бойко не исключает сотрудничества и с партией спикера…
Поживем — увидим.