Почти треть делегатов на Поместный Собор в Москве (Россия), где 27–29 января будет избран новый патриарх Русской Православной Церкви, состоит из представителей Украинской Православной Церкви.

Об этом корреспонденту «Вечернего Харькова» накануне отъ­езда в Москву сообщил один из делегатов — секретарь харьковской епархии протоиерей Михаил Кит. 

Накануне делегаты от Украины встретились с предстоятелем УПЦ митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и выработали общую позицию от Украинской Православной Церкви. Напомним, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир отказался
выдвигать свою кандидатуру в патриархи. 

— Такой предстоятель, как митрополит Владимир, нужен здесь, в Украине. Особенно сейчас, в такие непростые для государства и церкви дни, — считает Михаил Кит. 

Секретарь Харьковской епархии отец Михаил уже во второй раз участвует в избрании московского патриарха (в первый — в 1990-м). Тогда, вспоминает отец Михаил, на последнем туре голосования остались два кандидата — ныне покойный митрополит Алексий и митрополит Владимир: между ними была разница только в 11 голосов. 

— Видно было, — уверен секретарь Харьковской епархии, — что Алексий ІІ стал патриархом в Москве потому, что Господь сохранял митрополита Владимира для Украины и тогда. 

— Какие могут быть последствия для УПЦ после избрания нового московского патриарха?
— Мы не ожидаем каких-то серьезных изменений в наших отношениях. 

Кто поехал в Москву
Из 720 делегатов на Поместный Собор в Москву прибудут 192 украинца. Они представляют более 40 епархий УПЦ. В делегацию от Харьковской епархии были избраны: митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак), викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий (Легкий), секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил (Кит). Из монашествующих — игумен Свято-Покровского монастыря Нестор (Петренко). В харьковскую делегацию вошел и один мирянин — Игорь Базаринский. Он многие годы проработал в епархии в должности секретаря-референта митрополита Никодима и архиепископа Онуфрия. Сейчас является первым помощником проректора и доцентом Киевской духовной академии.